В Дагестане пройдет хакатон «Цифровой октагон»

19-20 ноября 2022 года в Махачкале на площадке Точки кипения Дагестанского государственного университета пройдет региональный чемпионат по программированию для молодых IT-разработчиков «Цифровой октагон». Организаторы хакатона — Министерство цифрового развития Республики Дагестан при поддержке ГК «Урбантех», ООО «Ред Софт» и Дагестанcкого филиала ПАО «Ростелеком».
Участникам предстоит решить один из семи кейсов на выбор. Команды в составе от трех до шести человек должны разработать прототип IT-продукта, направленного на решение определенной задачи или проблемы, связанной с созданием условий и формирования комфортной среды для жителей Республики Дагестан.
Два дня участники хакатона в командах будут решать задачи, связанные с применением технологий в различных отраслях экономики.
Команды по итогам чемпионата будут награждены дипломами, денежными призами и спонсорскими подарками. Общий призовой фонд составляет 600 тысяч рублей.
Победители будут определены в следующих номинациях:
1. Практичность – предложенное решение принесет реальную положительную динамику, учтены все факторы, влияющие на экономический эффект, трудозатраты, оптимизацию рабочего процесса;
2. Юзабилити и дизайн – соответствие интерфейса современным требованиям UX/UI-дизайна и удобство использования;
3. Оригинальность подхода – предложенное решение является инновационным, креативным, авторским, что увеличивает эффективность решения поставленных задач;
4. Презентация и выступление – формат и оформление презентации, навыки публичного выступления, качество доклада, грамотная формулировка и достаточность ответов на вопросы экспертов.
К участию приглашаются школьники (от 15 лет) и студенты высших и средних специальных учебных заведений.
Подробная информация и регистрация участников доступны на официальном сайте хакатона: https://цифровойоктагон.рф.