Юных героев удостоят медалями Совета Федерации «За проявленное мужество»

Героические поступки маленьких, но таких отважных детей отметят на IX торжественной церемонии в Совете Федерации специальными медалями «За проявленное мужество».

Спасение на воде, при пожаре, на льду, помощь в тушении пожара и чрезвычайной ситуации — лишь малая часть подвигов, совершенных маленькими храбрецами до 17 лет. Самому младшему герою — всего 5 лет.

Медалями удостоят ребят более чем из 50 регионов России, в том числе из ДНР, ЛНР, Запорожской и Херсонской областей.

«Люди должны знать о таких поступках. Я рад, что все мы имеем возможность наблюдать за церемонией награждения, ведь страна должна знать своих героев в лицо. Мы видим, что новое поколение растет неравнодушным и отзывчивым к чужому горю. Невзирая на юный возраст, ребята рискуют своими жизнями, помогая тем, кто оказался в беде, проявив лучшие человеческие качества: милосердие, сострадание, стойкость и мужество. Нам есть кем гордиться и с кого брать пример!», — отметил участник первого и второго Всероссийского форума классных руководителей Гаджимирза Марданов.

Прямая трансляция мероприятия состоится 3 ноября в 10:00 (мск) и будет доступна на телеканале Совета Федерации «Вместе-РФ», в социальных сетях Совета Федерации в «ВКонтакте» и «Одноклассники».

В церемонии примут участие Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, Министр по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Александр Куренков, сенаторы РФ, Герои России.