Открытие Всероссийского фестиваля «Наука 0+» состоялось в Дагестанском государственном университете

Открытие Всероссийского фестиваля «Наука 0+» состоялось в Дагестанском государственном университете

В Дагестанском государственном университете прошло открытие Всероссийского фестиваля «Наука 0+». Мероприятие собрало более 200 участников, в том числе студенческие научные сообщества вузов, учеников школ и молодых ученых.

В фойе Научной библиотеки развернули выставки научного потенциала и достижений вузов: студенты химического факультета ДГУ проделывали опыты с растворами, на станции ДГТУ можно было ознакомиться с элементами микроэлектроники, радиотехники, солнечной энергетики. Также ребята показали самодельного робота-скорпиона, который реагирует на человеческое тело. ДагГАУ представил продукты биотехнологического производства – фруктовые чипсы, мармелад и соления. Учащиеся СОШ №61 продемонстрировали роботов, которые были конструированы в рамках Кванториума. В выставке приняли участие также Дагестанский федеральный научно-исследовательский центр.

В рамках форума для участников организовали киноклубы, лекции и дискуссионные площадки, мастер-классы и тренинги от ученых и профессионалов со всей республики.

Руководитель первой Школы НЛП Аида Гамидова рассказала об инструментах личностного роста, журналист и телеведущая «Россия 1» Елена Еськина провела мастер-класс для школьников «Хочу к микрофону», заведующий молодежной лабораторией «Smart materials» ДГУ Фарид Оруджев провел дискуссию на тему «Умные материалы будущего: миф или реальность».

Как отметил ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, фестиваль науки – это возможность для каждого молодого человека заявить о себе, рассказать о своих достижениях и получить признание.