В ДАГЕСТАНЕ СОСТОИТСЯ ПРАЗДНОВАНИЕ 100 ЛЕТИЯ СО ДНЯ ОБРАЗОВАНИЯ КОМИТЕТА «ДАГВИНО»

Основные мероприятия по празднованию юбилея пройдут с 18 по 20 ноября в г. Дербенте с участием представителей федеральных органов власти, коллективов виноградарских и винодельческих организаций, гостей из различных регионов России.

18 ноября состоится региональный форум виноградарей и виноделов, приуроченный к 100-летию со дня образования Комитета. В работе форума примут участие представители Государственной Думы РФ, Министерства сельского хозяйства РФ, руководители крупнейших российских предприятий по производству виноконьячной продукции, руководство республики.

В программе мероприятия проведение конференции, посвященной истории, сегодняшнему дню, а также перспективам развития винодельческой отрасли Республики Дагестан, ознакомление с выставкой продукции виноградарства, виноделия и народно-художественных промыслов региона, посещение передовых винодельческих предприятий, таких как ОАО «Дербентский завод игристых вин», ООО «Дербентская винодельческая компания», АО «Дербентский коньячный комбинат», ООО «ДВК» в селе Верхний Джалган, МУП «Агрофирма «Татляр». Далее гостей и участников праздничных мероприятий ждет дегустация продуктов переработки винограда, в ходе которой каждым из виноконьячных предприятий республики будет представлено по три вида своей продукции.

В завершение праздничных мероприятий участники форума ознакомятся с новейшим светомузыкальным фонтаном в парке им. Низами Гянджеви, совершат прогулку по старому Дербенту, и, конечно же, посетят жемчужину Дагестана — цитадель «Нарын-кала