В Дагестане отметят 100-летие Комитета «Дагвино»

Сегодня, 1 ноября, под руководством Председателя Правительства Республики Дагестан Абдулмуслима Абдулмуслимова состоялось совещание по подготовке к проведению мероприятий, посвященных празднованию 100-летия «Дагвино».

Основные мероприятия по празднованию юбилея пройдут с 18 по 20 ноября в г. Дербенте с участием представителей федеральных органов власти, коллективов виноградарских и винодельческих организаций, гостей из разных регионов России.

«Дагестан является одним из регионов-лидеров по развитию виноградарства, республика во все времена славилась своими виноградниками, площади под которыми мы ежегодно увеличиваем. Продукцию наших предприятий поставляют не только во все регионы России, но и за ее пределы.

Комитет «Дагвино» со дня образования хранил, развивал и приумножал славные традиции виноградарства и виноделия. И в наши дни отрасль является одной из ведущих в агропромышленном комплексе республики. Поэтому все планируемые мероприятия должны быть организованы на высоком уровне», – сказал Абдулмуслим Абдулмуслимов.

В настоящее время дорабатывается план празднования. В частности, в рамках празднования юбилея на площадке ООО «Дербентская винодельческая компания» пройдет Форум региональных виноградарей и виноделов. Планируется торжественный вечер с участием творческих коллективов региона, а также ряд мероприятий.

Отметим, что 100-летний юбилей Комитет «Дагвино» отметил в 2020 году, в связи с пандемией праздничные мероприятия перенесены на два года позже. Толчок к развитию отрасль виноградарства получила благодаря принятия Дагревкомом решения об образовании Отдела «Дагвино».