Более 150 студентов и школьников стали участниками форума волонтеров культуры в Дагестане

МАХАЧКАЛА, 8 ноября. /ТАСС/. Республиканский форум волонтеров в рамках проекта «Школа волонтеров культуры» завершился во вторник в Махачкале. Его участниками стали более 150 студентов и школьников, которые прошли обучение для их вовлечения в сферу культуры региона, сообщил ТАСС член общественного совета Министерства культуры Республики Дагестан Тимурлан Темиров.

«Всего для участия в форуме было подано более 150 заявок. Участниками форума стали студенты профильных образовательных учреждений в сфере культуры, организаторы социокультурных проектов, лидеры сообществ и организаций, вовлекающих людей в творческие инициативы, представители различных волонтерских направлений и сотрудники учреждений культуры», — сказал Темиров.

По его словам, в течение двух дней для участников были организованы лекции от экспертов в сфере культуры и молодежной политики. Молодые ребята научились разрабатывать собственные социокультурные проекты и добровольческие инициативы. В рамках форума прошли мастер-классы по творчеству и граффити, а также квест-игра. По его итогам участники получили верифицированные часы, которые будут отражены в их волонтерских книжках на сайте добро.рф.

«Если говорить о городах республики, то число волонтеров культуры ежемесячно растет, они активно помогают учреждениям культуры в проведении массовых, социально-культурных и информационно-просветительских мероприятий. А вот в селах республики волонтерство в сфере культуры развито слабо, волонтеры могли бы быть задействованы администрациями районов с целью проведения экскурсий и мероприятий в учреждениях культуры», — добавил Темиров, отметив, что для популяризации общественного движения были также организованы выездные обучающие семинары-тренинги.

Всего в республике в 2022 году было подготовлено более 350 молодых ребят в возрасте от 14 до 35 лет, которые прошли курс обучения «Школы волонтеров культуры» с их дальнейшим развитием и привлечением в волонтерскую деятельность в сфере культуры региона. Всего слушателями курса стали более 500 молодых ребят.

Форум волонтеров культуры проходит в Дагестане в рамках национального проекта «Культура». Программа «Волонтеры культуры» направлена на поддержку добровольческих движений, в том числе в сфере сохранения культурного наследия России, включая деятельность по сохранению исторического облика малых народов. На данный момент в рядах волонтеров, зарегистрированных на официальном сайте добровольчества России добро.рф, значатся 4 521 волонтер. В целом по стране к 2024 году добровольческим движением в сфере культуры планируется объединить около 100 000 волонтеров.