Абдулмуслим Абдулмуслимов провёл встречу с главой Табасаранского района

Председатель Правительства Республики Дагестан Абдулмуслим Абдулмуслимов в среду, 9 ноября, провел рабочую встречу с главой Табасаранского района Магомедом Курбановым.

В рамках встречи обсуждались перспективы социально-экономического развития и пути решения проблемных вопросов муниципального образования.

Глава района, в частности, затронул темы строительства и ремонта дорог, поддержку сельскохозяйственной отрасли, а также аварийного состояния общеобразовательных учреждений.

В качестве выхода из ситуации и решения наболевших проблем с социальными объектами, Магомед Курбанов предложил включить их в различные федеральные и региональные программы.

«Глава республики Сергей Меликов на заседании Оперштаба по устойчивости развития экономики Дагестана с учетом внешних факторов дал поручение включить в госпрограмму «Модернизация школьных систем образования» школы, нуждающиеся в капитальном ремонте. Мы направили заявку, в которую включили 24 школы, но должен сказать, что 8 из них особенно остро нуждаются в капремонте.

Речь идет о МКОУ «Гимназия Табасаранского района», Хучнинском многопрофильном лицее №1, Хучнинской СОШ №2 и школах, расположенных в селах Тинит, Цанак, Татиль, Курек и Хели-Пенджик», — уточнил он.

При этом Курбанов отметил, что у района уже есть положительный опыт участия в программе, благодаря которой в 2022 году было отремонтировано 6 школ.

«Помимо школ, нуждающихся в капремонте, у нас также 12 аварийных школ, которые требовалось включить программы по строительству новых образовательных учреждений. На сегодняшний день 6 из них уже включены в федеральные и региональные программы, по остальным подготовлена проектно-сметная документация, в связи с чем просим предусмотреть в республиканском бюджете на 2023 год средства на проектирование объектов и дальнейшее строительство», — сказал глава района.

Выслушав Курбанова, премьер-министр Абдулмуслим Абдулмуслимов дал ряд рекомендаций и сказал, что профильные министерствам будут даны соответствующие поручения по решению вопросов.

Во встрече также принял участие министр энергетики и тарифов РД Ризван Мурадов.