Студенты ведущих вузов России отправились в поездку по местам народных промыслов Дагестана

Студенты ведущих российских вузов отправились с экскурсией в села Дагестана, где производят народные художественные промыслы, в рамках всероссийского проекта «Открываем Россию заново». Студенты проведут исследования и изучат проблемы производителей, сообщили ТАСС в пятницу в пресс-службе министерства по туризму и народным художественным промыслам региона.

«В рамках всероссийского проекта «Открываем Россию заново» Республику Дагестан посетила экспедиция «Древние народные художественные промыслы Дагестана: будущее брендов», участниками которой стали 12 студентов из разных городов России. Они вместе с наставниками посетят аулы Кубачи, Балхар, Унцукуль, Гоцатль и Хив, где студенты проведут социологические исследования, изучат проблемы производителей народных художественных промыслов, а также рассмотрят села в качестве туристических объектов»,- говорится в сообщении.

Отмечается, что прибывшие в Дагестан участники экспедиции встретились с первым заместителем министра по туризму и народным художественным промыслам региона Абдулой Магомедовым. Студенты обсудили проблемы сохранения, развития и меры поддержки производителей народных художественных промыслов республики.

«Открываем Россию заново» — всероссийская межуниверситетская программа студенческих проектных и исследовательских экспедиций, в рамках которой студенты ведущих российских вузов принимают участие в реализации проектов по стратегическому развитию регионов. 

/ТАСС/.