Поздравление Главы Республики Дагестан С.А. Меликова с Днем дагестанской культуры и языков

Уважаемые дагестанцы!

Поздравляю вас с Днем дагестанской культуры и языков – праздником, который объединяет все народы нашей республики и затрагивает самые сокровенные струны в душе каждого человека. Ведь именно с уважения к своим корням и духовным истокам, с приверженности подлинным ценностям, передающимся из поколения в поколение, и начинается любовь к Родине.

Сбережение родного языка, забота о сохранении и развитии национальной культуры – наша священная обязанность, особенно в нынешнее непростое время, когда мы сталкиваемся с попытками бесцеремонно «отменить» языки и культуру российских народов.

2022 год проходит в нашей стране под эгидой Года культурного наследия народов России. Это знаковое событие для всего культурного сообщества, а для Дагестана, где проживают десятки народов со своими языками, уникальной и самобытной культурой, – значимо и ответственно вдвойне. Как справедливо отмечал Расул Гамзатов, «достоинство каждого народа в том, чтобы, раскрыв душу миру, оставаться самим собой».

На ценностях многонациональной культуры дагестанского общества воспитаны и наши мужественные военнослужащие, добровольцы, которые отстаивают интересы Родины в специальной военной операции на Украине.

Убеждён, что сегодняшний праздник в ещё большей мере будет способствовать решению задач поддержки и популяризации родных языков и дагестанской культуры в целом. Сердечно благодарю всех, кто причастен к этой важной миссии: учителей, деятелей науки, литературы, искусства, общественников и энтузиастов!

Мира, добра, крепкого здоровья и успехов, уважаемые дагестанцы!

Глава Республики Дагестан

С. Меликов