Более 60 почтовых отделений отремонтируют в Дагестане до конца ноября

В четверг, 13 октября, под руководством заместителя Председателя Правительства Республики Дагестан Ризвана Газимагомедова прошло очередное заседание Координационной рабочей группы по модернизации и приведению в нормативное состояние отделений и иных объектов почтовой связи в Дагестане.

В нем приняли участие министр цифрового развития РД Юрий Гамзатов, директор Управления федеральной почтовой связи РД АО «Почта России» Махач Магомедов, а также представители подрядных организаций, осуществляющие ремонтные работы на объектах — учредитель ООО «СтройХолдинг» Мурад Мамедов и главный инженер ООО «Капитал» Газияв Газиев. 

Открывая совещание, Ризван Газимагомедов отметил важность реализации программы в обозначенные сроки.

«На реализацию госпрограммы очень рассчитывает наше население, которое надеется получать качественные услуги связи и дополнительные услуги, предоставляемые Почтой России, в комфортных условиях. Поэтому убедительно прошу, чтобы были предприняты все меры для завершения начатых работ до конца ноября», — добавил вице-премьер.

С основным докладом по теме выступил Юрий Гамзатов, он рассказал, какая работа проведена на сегодняшний день во исполнение Протокола заседания Координационной рабочей группы от 27 сентября 2022 года. 

Так, по его словам, в 49 отделениях проведены внутренние строительно-монтажные работы. На 12 объектах внутренние работы продолжаются, но при этом темпы заметно замедлились. Наружные работы ведутся всего на 2 объектах. 

«Для возведения 2 модульных отделений почтовой связи в селе Рутул Рутульского района и в селе Большой Бредихин Кизлярского района подготовлены только площадки, дальнейшая работа не проводится.

Вместе с тем, Министерством цифрового развития республики с органами местного самоуправления проработан вопрос по благоустройству территорий, прилегающей к отремонтированным ОПС. До глав муниципальных образований, в которых проводится модернизация отделений, доведены рекомендации по ремонту тротуаров, подъездных дорог и посадке зеленых насаждений. При этом практически все главы муниципальных образований республики выразили готовность к проведению необходимых работ по благоустройству этих территорий. Что касается подрядных организаций, то здесь нарушены условия заключенных государственных контрактов. Подрядчиками не выполнены строительно-монтажные работы в срок и на сегодняшний день прием-сдача работ не проведена»,- подчеркнул министр. 

Далее слово предоставили учредителю ООО «СТРОЙХОЛДИНГ» Мураду Мамедову, который озвучил причины нарушения сроков и заверил, что к 1 декабрю все почтовые отделения будут сданы.

Подводя итоги встречи, вице-премьер Ризван Газимагомедов подверг критике деятельность подрядных организаций и рекомендовал им ускорить темпы строительства до ухудшения погодных условий, а также увеличить количество рабочих на объектах, где существуют риски срывов сроков сдачи объектов.

Напомним, что в рамках исполнения поручения Президента РФ до 2025 года планируется модернизация и приведение в нормативное состояние 315 отделений и иных объектов почтовой связи на территории региона.