Скидку 30% на Госуслугах скоро отменят

Роскачество поясняет, что можно успеть оплатить

Сейчас госпошлину можно оплатить со скидкой 30% при подаче заявления на Госуслугах. Но с 1 января 2023 года скидку отменят. Центр финансовой экспертизы Роскачества рассказывает, какие услуги можно успеть оплатить до нового года.

До 31 декабря можно оплатить со скидкой 30% определенные услуги при подаче заявления на Госуслугах. После отмены скидки останется возможность оплачивать некоторые штрафы с экономией 50%.

Какие госпошлины можно оплатить, если срок действия ваших документов истек или истекает?

  • Российский паспорт

На Госуслугах можно подать заявку на получение либо смену российского паспорта. Его оформление занимает до 5 рабочих дней.

  • Заграничный паспорт

На Госуслугах можно оформить заявку на получение или замену заграничного паспорта. Стандартное оформление займет до 1 месяца. До 3 месяцев придется подождать в случае подачи заявления не в регионе прописки, а также если был допуск к сведениям, составляющим государственную тайну.

  • Водительское удостоверение

Водительские удостоверения, срок действия которых истекает в этом и следующем годах, автоматически продляются на 3 года. Обращаться в ГИБДД не нужно.

Через «Госуслуги» можно также получить международные права. Срок их действия составляет 3 года.

  • Регистрацию и расторжение брака

Расторжение брака регистрируется не ранее чем через месяц со дня подачи заявления. При этом одному из супругов необходимо посетить ЗАГС или МФЦ в выбранное время.

Оплата штрафов

На портале «Госуслуг» со скидкой можно оплачивать некоторые автомобильные штрафы. Если уложиться в 20 дней со дня наложения штрафа, то его можно оплатить со скидкой в 50%. Но есть исключения, когда придется заплатить 100%.

Скидка в 50% дается не только тем, кто платит через портал, а всем, кто погашает штрафы за нарушение ПДД в течение 20 дней. Если срок соблюдается, скидка учитывается автоматически. Причем у этой скидки нет срока действия – она установлена ст. 32.2 КоАП РФ.