Полная зарядка изнашивает батарею: как правильно заряжать аккумулятор

Специалисты Центра цифровой экспертизы Роскачества собрали лучшие советы по уходу за аккумулятором, чтобы он прослужил намного дольше. Москва, 31 октября 2022 г. 

– В среднем срок службы аккумулятора рассчитан на 3-5 лет, это от 500 до 1000 циклов зарядки. Очевидно, что трехлетняя батарея не будет работать также долго, как совершенно новая. Работа приложений, количество мусора, выставленные настройки, большое количество push-уведомлений — все это увеличивает нагрузку на батарею.

Эксперты Центра цифровой экспертизы Роскачества собрали лучшие советы по уходу за аккумулятором, чтобы он прослужил намного дольше.

График зарядки
Золотое правило заключается в том, чтобы лавировать в промежутке от 20% до 80%. Поставьте на зарядку, когда показатель упадет ниже 50%, но отключите прежде, чем он достигнет 100%. По этой причине ставить зарядку на всю ночь — сомнительная затея. Литий-ионный аккумулятор изнашивается быстрее, когда заряд идет в промежутке от 80 до 100%.

Конечно, полная зарядка телефона не является критичной для аккумулятора телефона. Но поступая так раз от раза, вы способствуете сокращению срока его службы. То же и с разрядкой. Если она опустилась ниже 20% — аккумулятор изнашивается.

Поэтому для литий-ионных батарей хорошо сработает правило — лучше частые небольшие зарядки, чем одна полная.

Обладатели iOS с помощью приложения «Быстрые команды» могут установить уведомление, чтобы знать, когда уровень заряда достигает определенного процента. Делается это на вкладке «Автоматизация» => «Уровень заряда батареи». Когда эта функция включена, iPhone не заряжается выше 80% дома или на работе (спасибо службе геолокации).

Чем лучше заряжать
Лучше всего использовать зарядное устройство, входящее в комплект поставки телефона, так как оно подходит под спецификации устройства. Дешевые альтернативы с Aliexpress или Avito могут нанести вред вашему телефону, и уже было несколько прецедентов о случаях возгорания некачественных зарядных устройств.

Кроме того, аккумуляторы телефонов не любят сильной жары и холода. Поэтому лучше не оставлять телефон в горячей машине, на пляже, рядом с духовкой, в снегу. Как правило, аккумуляторы оптимально работают при температуре от 20 до 30°C. Однако короткие периоды пребывания вне этой температуры не будут критичными.

Заходим в настройки
Производители телефонов предлагают различные решения для оптимизации работы аккумулятора.

В iOS 13 и более поздних версиях можно установить оптимизированную зарядку аккумулятора «Настройки» => «Аккумулятор» => «Состояние аккумулятора».

OnePlus имеет монитор батареи под названием «Оптимизированная зарядка» в своей OxygenOS 10.0.

У Samsung имеется опция «Защитить аккумулятор», она есть и в некоторых планшетах — Galaxy Tab S6 или Galaxy Tab S7. Ее можно найти в разделе «Настройки => Обслуживание устройства => Аккумулятор».

Помощник батареи у Huawei называется «Smart Charge» и доступен в EMUI 9.1 или Magic UI 2.1. Функцию можно включить в разделе «Настройки => Батарея => Дополнительные настройки».

У Sony функция «Уход за батареей» во многих моделях находится в настройках батареи.

​​​​​​​У Xiaomi можно найти ряд опций в «Настройки => Питание и производительность => Экономия энергии».