Диктант на языках народов Дагестана написали около 30 тыс. человек

21 октября, в День дагестанской культуры и языков, прошла республиканская акция «Диктант на языках народов Дагестана», организованная Министерством по национальной политике и делам религий Республики Дагестан совместно с  факультетом дагестанской филологии Дагестанского государственного педагогического университета.

Также знание родного языка могли проверить жители всех городов и районов республики.

В Махачкале диктант провели на базе Дагестанского государственного педагогического университета.  Факультет дагестанской филологии открыл свои двери для всех желающих. Преподаватели кафедры дагестанских языков подготовили тексты для диктовки на 14 государственных языках региона, но сегодня собрались представители восьми из них: аварского, агульского, даргинского, лакского, лезгинского, табасаранского, кумыкского  и чеченского языков.

В мероприятии также приняли участие министр по национальной политике и делам религий РД Энрик Муслимов, ректор ДГПУ Нариман Асваров, проректор по учебно-методической работе ДГПУ Ибрагим Дибиров и проректор по воспитательной и социальной работе ДГПУ Руслан Гереев.

Приветствуя участников акции на национальных площадках ДГПУ,  Энрик Муслимов подчеркнул значимость акции для сохранения и развития языков народов Дагестана.

«Сохранение своего родного языка – одна из важных задач, стоящих перед всеми нами сегодня. И нам необходимо приложить все усилия для его сохранения и развития», – отметил министр.

Он также напомнил собравшимся о том, что в республике созданы все условия для изучения родных.

В Махачкале диктант написали более 150 человек.  Диктант проводится с целью привлечения внимания дагестанской общественности к проблемам сохранения и развития родных языков, изучения истории, традиций, культуры и обычаев народов республики.

Следует отметить, что наряду с муниципальными образованиями Республики Дагестан к акции подключились и соседние регионы в частности Республика Северная Осетия-Алания где на базе МБОУ-СОШ 2 с. Кизляр Моздокского района провела диктанты на языках народов Дагестана.