Вопросы сотрудничества в сфере образования с Республикой Узбекистан обсудили в Дагестане

Встреча с генеральным консулом Республики Узбекистан в Южном федеральном и Северо-Кавказском федеральном округах Российской Федерации Бурханом Аликуловым и консулом Хужабахлилом Асамовым прошла в Дагестане.

В мероприятии приняли участие Председатель Правительства РД Ризван Газимагомедов, руководители ведомств и ректоры вузов республики.

Министр образования и науки РД Яхья Бучаев выразил готовность к сотрудничеству в рамках развития сферы образования. Говоря о взаимодействии в подготовке специалистов начального и дошкольного образования, министр обратил внимание на организации среднего профессионального образования. Он отметил, что в этом году дагестанская студентка заняла 1 место в финале Х Национального чемпионата «Молодые профессионалы». в компетенции «Дошкольное воспитание».

Гостям рассказали и об образовательных сменах Регионального центра выявления, поддержки и развития способностей и талантов у детей и молодежи «Альтаир».

В ходе встречи также обсудили вопросы сотрудничества в сферах торгово-экономических отношений, агропромышленности и туризма. Стороны поговорили о создании российско-узбекского торгового дома в Махачкале, о защите прав и интересов узбекских мигрантов, а также об организации совместных туристических фестивалей в Махачкале и Бухаре.