48 врачей поехали в села Дагестана работать по программе «Земский доктор»

На начало сентября уже 48 специалистов закончили договора на участие в программе «Земский доктор» в 2022 году. Однако, основной поток участников программы, как и в прежние годы, ожидается в ближайшие месяцы, после завершения обучения в интернатуре и ординатуре. В этом году доступны ещё более 100 мест для трудоустройства специалистов в сельской местности по данной программе. Об этом сообщает ТГ-канал Минздрава РД.

Напомним, что сейчас в программе «Земский доктор/фельдшер» отсутствует возрастной ценз. Принять участие может каждый желающий врач соответствующей квалификации, а также фельдшеры. Так например, Кулинская ЦРБ приглашает на работу сразу нескольких врачей, в том числе терапевтов, хирургов, реаниматологов. В Кулинском районе будут предоставлены меры социальной поддержки — жильё и т.д., достойная оплата труда и единовременная выплата в размере 1 млн рублей.

Участвовать в программе можно только один раз. Перечень вакансий — на сайте Минздрава РД (переходите по ссылке (http://minzdravrd.e-dag.ru/zemskiy-doktor)).

Напомним, что участие в программе «Земский доктор/фельдшер» предусматривает единовременную выплату в размере 1 млн рублей врачам и 500 тысяч рублей фельдшерам, а также 1,5 млн и 750 тысяч рублей соответственно – врачам и фельдшерам, переехавшим на работу в труднодоступные и отдаленные населенные пункты республики (их перечень определен Законом №25 «О перечне труднодоступных и отдаленных территорий в Республике Дагестан», утвержденный Народным Собранием РД и вступивший в силу в мае 2006г.). При этом специалист должен отработать не менее 5 лет (декретный отпуск не входит в этот период, засчитывается только фактический стаж работы).