Сергей Меликов : Вместе с дагестанской делегацией работаю во Владивостоке, где проходит крупнейшее событие международного уровня – Восточный экономический форум

Вместе с дагестанской делегацией работаю во Владивостоке, где проходит крупнейшее событие международного уровня – Восточный экономический форум.

За четыре дня здесь состоится свыше 70 деловых мероприятий, в том числе одно из главных событий форума – заседание Государственного Совета по развитию туризма. Подготовке к нему был посвящен сегодняшний семинар-совещание.

Со своей стороны внёс несколько предложений, которые были бы интересны для развития туристической отрасли. К примеру, предложил создать туристическую полицию в городах-курортах. Пока этот институт работает лишь в нескольких регионах страны, но, очевидно, что многие туристические регионы тоже в нём нуждаются. Отдыхающие должны быть уверены в своей безопасности, даже если находятся за сотни километров от дома.

Другое, без чего невозможен хороший отдых, – развитая инфраструктура. Обсуждали сегодня, как будем избавляться от инфраструктурных ограничений. Эти вопросы мы предложили и для включения в решения Госсовета.

Кроме того, была возможность рассказать коллегам о перспективах создания на Каспии морского курорта, в том числе всероссийского детского центра по типу «Артека», «Орленка», «Океана». Более подробно об этом поговорим на площадке форума в ближайшие дни.

Сейчас готовимся к завтрашнему дню и много ожидаем от заседания президиума Госсовета. Год ещё не завершился, а Дагестан уже посетили около 1,5 млн туристов. Природные красоты, исторические памятники и дагестанское гостеприимство – три кита, на которых держится туризм. А поддержка государства здесь послужит дополнительным импульсом.