Как настроить Telegram, чтобы экономить память телефона

Спасаем мобильный трафик

У Телеграм, оказывается, хорошие аппетиты. Различные файлы, фото, видео и gif-изображения, пересланные и полученные из чатов и групп Телеграм, могут занимать в памяти смартфона очень много места.

Дело в том, что именно этот контент из групп и каналов, на которые вы подписаны, здорово расходует пакеты Интернета и замедляет работу. Ведь мессенджер автоматически сохраняет в памяти устройства все полученные файлы. Как только память переполняется, смартфон начинает «тормозить».

Что нужно сделать

Чтобы оптимизировать расход и сбросить ненужный балласт в виде медиафайлов, в настройках на своем смартфоне отключите опцию «Автозагрузка медиа» и «Автовоспроизведение медиафайлов» в чатах Телеграм.

Зайдите в мобильное приложение Телеграм и нажмите на три полоски вверху слева (значок «гамбургера»). Выберите раздел «Настройки» → «Данные и память».

Установите бегунок «Через мобильную сеть» в разделе «Автозагрузка медиа» в неактивное положение. Медиафайлы перестанут бесконтрольно скачиваться в память смартфона.

В разделе «Автовоспроизведение» переведите бегунок в режим неактивного и отключите «GIF» и «Видео». Теперь те же видео и «гифки» не будут загружаться сразу, а только если вы на них нажмете. Удобно, если вы не собираетесь пересматривать все ролики подряд на всех каналах, на которые подписаны. К тому же не будет никаких неожиданностей, когда видео начнет воспроизводиться в неподходящий момент (на уроке или на совещании).

Функцию потоковой загрузки файлов «Стриминг аудиофайлов и видео», чтобы смотреть их онлайн, без предварительной загрузки, – можно тоже отключить.

А в разделе «Звонки» в «Экономия трафика» выберите «В мобильной сети». Это поможет сэкономить пакет мобильного интернета на звонки в Телеграме за счет сжатия трафика при разговоре. Особенно это пригодится в роуминге и в зонах с плохим качеством связи.

Чистим кэш

Как мы уже выяснили выше, «беда» Телеграма в том, что приложение заполняет память устройства файлами из групп и чатов, на которые вы подписаны. Если вы уже выставили нужные настройки, теперь самое время очистить кэш.

В настройках найдите раздел «Данные и память» → «Использование памяти». Через несколько секунд приложение подгрузит объем накопившегося кэша и, если он занимает много места, нажмите «Очистить кэш». Этот процесс может занять до нескольких минут.

Стоит отметить, что эти действия справедливы не только в отношении Телеграм. Похожим образом можно проверить настройки в других приложениях и очистить кэш там. К примеру, в приложениях для чтения книг стоит избавиться от уже прочитанных в текстовом формате, и тем более прослушанных в аудио.

Теперь у вас не будут уходить гигабайты трафика на контент, который вам не нужен, а память освободится для действительно важных файлов.