Денис Мантуров: «Потенциал у дагестанских предприятий огромный»

16 сентября по итогам рабочей поездки в Кизляр Заместитель Председателя Правительства РФ – Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров и Глава Республики Дагестан Сергей Меликов побеседовали с журналистами.

Оценивая промышленный потенциал Дагестана, вице-премьер России сказал: «У нас сегодня была возможность ознакомиться не только с концерном «КЭМЗ», но и увидеть результаты работ других проектов региона. Однозначно могу сказать, что потенциал у предприятий огромный».

«Впечатлен результатами коллектива концерна «КЭМЗ» и руководителя предприятия Ибрагима Магомедовича, который за все эти годы не только сохранил, но и многократно приумножил его возможности, постоянно вкладывая средства в развитие, модернизацию, а также технологическое переворужение», — отметил Денис Мантуров.

Вице-премьер РФ поделился с собравшимися, что уже поручил своим коллегам заняться комплексной загрузкой тех мощностей, которых сегодня не хватает по каждому направлению концерна «КЭМЗ».

«Откровенно скажу, что я посещаю многие предприятия по стране и, в частности в регионах, есть с чем сравнить. С точки зрения новшеств, такого метода обработки по пружинному производству в России просто нет. Это уникальный цех», — заявил министр.

Отдельно Денис Мантуров остановился на двух интересных разработках: небольшой самолет для местных перевозок и вертолет. Он сообщил о своем поручении профильным специалистам создать кооперацию для быстрой реализации разработки, получения сертификата лётной годности и выхода на рынок.

«Я имею авиационный опыт и понимаю, что у этих образцов есть будущее», — подчеркнул Денис Мантуров.

«Те направления, которые сегодня были продемонстрированы, требуют дальнейшего развития. Пока в России все предприятия, которые сегодня производят стекловолоконную ткань, используют стеклошары. Но мы договорились о том, что рассмотрим проект по реализации одноступенчатого процесса производства – от стекольной массы до непосредственно волокна, минуя производство стеклянных шаров. Это оптимизирует технологические процессы и затраты на создание продукта. Общий объем инвестиций предполагается около 3 млрд руб. и порядка 2 млрд руб. – это будет льготный займ из фонда развития промышленности. Если этот проект проработают быстро, как декларируется, а мы окажем всяческую поддержку, то через год мы станем свидетелями открытия еще одного из подразделений данного производства. Таких направлений достаточно много, в первую очередь, они связаны с машиностроением», — поделился планами на следующий год Денис Мантуров.