Дагестанский колледж вошел в пятёрку лучших в рамках проекта «Молодые профессионалы»

На конгрессе в Сочи отметили лучшие колледжи и техникумы. Ими стали учебные заведения из Махачкалы, Якутска, Тюмени, Старого Оскола и Чебоксар.

Организаторы XVI Международного конгресса-выставки «Молодые профессионалы. Готовим кадры для экономического роста» в Сочи назвали лучшими колледжами и техникумами, создавшими мастерские в рамках проекта «Молодые профессионалы», учебные заведения из Махачкалы, Якутска, Тюмени, Старого Оскола и Чебоксар.

Дагестанских технический колледж имени Р.Н. Ашуралиева стал лучшим в номинации «Мастерская профориентации», здесь мастерские по программированию и электротехническим специальностям охватили более 8,5 тыс. человек.

В номинации «Лидер в подготовке кадров» победил Якутский медицинский колледж, где в 2021-2022 учебном году прошли обучение в мастерских более 2,5 тыс. медиков. За успехи в организации сетевого взаимодействия с общеобразовательными организациями в рамках обучения школьников первой профессии в номинации «Старт в будущее» награжден Тюменский техникум индустрии питания, коммерции и сервиса. Здесь прошли обучение 697 школьников по компетенциям «Графический дизайн», «Компьютерное моделирование швейных изделий», «Предпринимательство» и «Туризм».

За развитие партнерских отношений с работодателями в номинации «Кузница профессионалов» награжден Старооскольский медицинский колледж (Старый Оскол, Белгородская область), где по запросам работодателей обучили более 1 тыс. человек.

В номинации «Голос мастерской» за лучшую информационную кампанию о деятельности современных мастерских победил Чебоксарский техникум строительства и городского хозяйства. Здесь работают девять мастерских, за год техникум разместил более 200 публикаций об их работе в СМИ и социальных сетях.

«Обязательным и важным моментом в реализации любого проекта является широкое освещение основных моментов реализации проекта в средствах массовой информации, включая социальные сети. Открытое, объективное и всестороннее освещение мероприятий, популяризация и позиционирование проектов в средствах массовой информации напрямую влияет на эффективность их реализации», — сказала на церемонии награждения замглавы Департамента госполитики в сфере СПО и профессионального обучения Минпросвещения РФ Маргарита Скворцова.

Отметим, в 2019-2022 годах в рамках федерального проекта «Молодые профессионалы» нацпроекта «Образование» во всех субъектах РФ созданы и функционируют 3 тыс. 174 мастерские, оснащенные современным высокотехнологичным оборудованием.

Мастерские работают по 180 компетенциям по направлениям «Промышленные и инженерные технологии», «Информационные и коммуникационные технологии», «Строительство», «Обслуживание транспорта и логистика», «Искусство и дизайн», «Сфера услуг», «Сельское хозяйство» и «Социальная сфера».

https://tass.ru/novosti-regionov/15779121