В селе Курах прошел фестиваль национальной песни «Напевы Курахских гор»

14 сентября в селе Курах в рамках празднования Дня единства народов Дагестана прошел Республиканский фестиваль национальной песни «Напевы Курахских гор». Об этом сообщили в пресс-службе РДНТ МК РД.

Организаторами мероприятия выступили Министерство культуры РД, Республиканский дом народного творчества, Администрация, Центр культуры, досуга и туризма  муниципального района «Курахский район».

Фестиваль стал традиционным праздником в районе, который объединяет молодежь и людей старшего поколения. Мероприятие позволяет осознать, что все  Дагестанцы один народ большой России. И объединяет нас дружба и взаимоуважение.

Курахский район – один из красивейших в нашей республике. Его неповторимые пейзажи завораживают своей красотой, и каждый, кто впервые увидел величественные горы, окружающие район, влюбляется в них навсегда.

В сельском парке Победы собрались местные жители и гости со всего Дагестана на праздничный концерт, в котором приняли участие артисты и творческие коллективы района.

Мероприятие открыл заместитель главы Администрации района Рамазан Катибов. В своем выступлении он отметил, что только согласие и единение являются залогом успеха нашей республики. Фестиваль в Курахе подчеркивает значимость Дня единства народов Дагестана, на этот праздник танца и песни собираются люди, искренне любящие и уважающие традиции своего народа.

Свое творчество представили: Народный хор «Курахские горы»; Равидин Тагиров, Зарина Бабаева, Садуллах Таибов, Мадина Муртазалиева, Шахвели Гасретов, Фарида Джалилова, Ражидин Исмаилов, Надир Гасанов, Шамиль Мирзоев, Нариман Рамазанов, Хиби Алиев и др. Артисты порадовали зрителей богатством репертуара и высоким уровнем исполнения.

По окончании фестиваля Центр культуры, досуга и туризма Курахского района наградили дипломом от Министерства культуры РД за вклад в сохранение и популяризацию народной музыкальной культуры. А участники фестиваля были отмечены дипломами и подарками от Администрации района.