В Дагестане стартовала прививочная кампания от гриппа

От какого гриппа будут прививать в 2022 году в Дагестане

Штаммы гриппа ежегодно мутируют и меняются. Поэтому и вид вакцины для ежегодных прививок также обновляется в соответствие с рекомендациями ВОЗ. Особенностью текущего эпидемического сезона будет одновременная циркуляция вирусов гриппа и новой коронавирусной инфекции.

Для иммунизации населения применяются вакцины, содержащие актуальные для будущего эпидсезона 2021-2022 года штаммы вирусов гриппа, рекомендованные Всемирной организацией здравоохранения:

А(Н1N1), А(H3N2) и вирусов В линия Yamagata и линия Victoria..

Прививка от гриппа за и против: стоит ли делать

Заболеть от прививки невозможно, так как в ней нет живого вируса. Единственное исключение — назальная живая вакцина, но ей прививают только в особых случаях по медицинским показаниям. При соблюдении всех правил вакцинации против гриппа, ухудшения здоровья и повышения частоты заболевания ОРВИ не будет.

В состав вакцины каждый год вводят материал тех штаммов гриппа, вероятность появления которых в этот сезон максимальна по сведениям ВОЗ и Минздрава РФ. Поэтому защититься от всех штаммов невозможно, а иммунитет к гриппу будет непродолжительный. Обычно иммунная защита от вакцины сохраняется только один год.

Вакцинация проводится с сентября по декабрь, т. е. до начала эпидемиологического сезона.  Иммунитету после прививки необходимо от 2 до 4 недель, чтобы выработать защиту от гриппа. Чем ближе к эпидемиологическому сезону проводить вакцинацию, тем выше риск, что защитный эффект не успеет выработаться. Поэтому рекомендуется делать прививку не позднее начала ноября.

Привитый человек все равно может заболеть. Даже привившись, не стоит отказываться от прочих мер профилактики. В разгар эпидемии можно носить защитные маски. После посещения общественных мест обязательно мыть руки с мылом, а также промывать полость носа специальными средствами, которые удалят с поверхности слизистой вирусы и бактерии. Для промывания подойдет средство на основе морской воды.