Обсуждены актуальные вопросы, выявленные ЦУР РД

Очередное обсуждение проблемных вопросов, выявленных Центром управления регионом за период с 12 августа по 11 сентября 2022 года, прошло сегодня под председательством Руководителя Администрации Главы и Правительства РД Алексея Гасанова.

Прежде чем приступить к рассмотрению новых инцидентов, участники мероприятия заслушали информацию об исполнении решений, принятых по итогам предыдущего совещания.

Так, по данным руководителя регионального ЦУРа Магомедсултана Абдуралимова, совместными усилиями Минприроды РД, руководства муниципалитета и общественности была решена проблема вывоза мусора в Гунибском районе и, в частности, в селе Согратль. Более того, достигнута договоренность о выделении одному из самых посещаемых туристами муниципальных образований республики дополнительных единиц специальной техники.

Также приняты меры по вопросам, связанным с ликвидацией возгораний на свалках, незаконной деятельностью карьеров в ряде районов республики.

Отдельная тема – жалобы на аварийное состояние мостов в некоторых населенных пунктах. Один из таких – требующий ремонта мост в с. Хкем Ахтынского района. Принято решение о полной замене его дощатого настила.

Проблема водоснабжения в поселке Ленинкент г. Махачкалы, по сведениям Минстроя РД, будет устраняться в рамках Республиканской инвестиционной программы. В настоящее время ведется проектирование сетей.

Отвечая на жалобы граждан, связанные с нехваткой карет скорой помощи в Дербенте, Минздрав РД проинформировал об открытых 4-х круглосуточных кабинетах неотложной помощи в городе. В 2021 году автопарк Дербентской межрайонной станции скорой помощи был обновлен 16-ю реанимобилями. Сейчас станция располагает 21 машиной. В 2022 году при получении новой партии автотранспорта также будет рассмотрен вопрос о предоставлении станции новых машин.

Что касается новых обращений граждан, то за период с 12 августа по 11 сентября Центром управления регионом республики их обработано свыше 6 тысяч.

Большинство обращений поступило из Махачкалы, Буйнакска, Каспийска и Дербента, Хасавюртовского и Буйнакского районов и были связаны с отсутствием электричества, холодной воды, вывозом мусора и ремонтом дорог.

«Отчетный период характеризуется как относительно спокойный, однако стоит выделить риски, касающиеся ЖКХ, здравоохранения, экологии и образования», – отметил Магомедсултан Абдуралимов и, прежде всего, остановился на проблеме обеспечения электроэнергией, которая с наступлением неблагоприятных погодных условий вновь получает актуальность.

«По сообщению минэнерго республики, энергетики оперативно приступают к ликвидации последствий аварий, а информационная отработка считается более эффективной, чем в предыдущие периоды. Здесь также отметим, что филиал ПАО «Россети Северный Кавказ» – «Дагэнерго» нацелено на успешную интеграцию с Центром управления регионом по вопросам обратной связи и коммуникаций с потребителями», – сказал он.

В отчетный период, сообщил руководитель регионального ЦУРа, резонанс получила публикация на федеральных ресурсах о ситуации со здравоохранением в городе Дагестанские Огни.

Министр здравоохранения региона Татьяна Беляева констатировала, что медучреждение в городе действительно находится в удручающем состоянии и ремонта будет недостаточно. Она заявила, что в настоящее время прорабатывается вопрос возможного строительства новой больницы: «В ближайшие дни откроется новая поликлиника в Дагогнях, мы планируем временно перевести инфекционное отделение в здание старой поликлиники. Но вопрос, безусловно, надо решать кардинально, и мы будем вносить предложение заложить средства на разработку ПСД в бюджет на 2023 год».

Другая проблема – протестные настроения, развернувшиеся вокруг бывшей Портовской больницы в Махачкале. Сообщалось, что на ее территории неизвестные люди планируют построить 14-этажное здание, что создает опасную ситуацию, в виду того, что массивное здание на склоне может спровоцировать обвал грунта. Как отметил первый замглавы города Мавлидин Маликов, судебное разрешение на строительство многоэтажного здания, выданное ранее владельцам участка, в настоящее время аннулировано.

Среди коллективных обращений была выделена в том числе просьба жителей селения Гоор Шамильского района, которые просят обратить внимание на плачевное состояние объектов культурного наследия «Сторожевые башни» и заняться их реставрацией. В ходе обсуждения Алексей Гасанов поручил изучить возможные варианты решения этого вопроса, призвав муниципальное образование и Дагнаследие проявить активность.

Во время совещания руководству Избербаша в самое ближайшее время было рекомендовано разобраться с ситуацией жителя города Болата Умалатова. Напомним, 10 сентября воспитанник детского дома №7 Избербаша Болат Умалатов пожаловался, что с 2011 года стоит в очереди на получение жилья, однако до сих пор его не получил.

Как выяснилось, Умалатов принят на учёт для улучшения жилищных условий детей-сирот в очередь под номером 167, сегодня он – 11-й в списке.

Комментируя сложившуюся ситуацию, глава Избербаша Магомед Исаков сообщил, что лично встретился с Болатом Умалатовым: взаимопонимание достигнуто. «Мы постараемся сделать всё, чтобы в этом году он получил квартиру. Мы уже один дом достроили, а второй завершаем к концу октября», – добавил Магомед Исаков.

Всего в этом году в городском бюджете предусмотрено свыше 36 млн рублей на приобретение жилья детям-сиротам, что позволит обеспечить им порядка 20 человек.

В завершение совещания всем ответственным органам даны поручения для решения выявленных проблемных вопросов.