Незабываемые впечатления детей и подростков

15 сентября, в День единства народов Дагестана в Реабилитационном центре для детей и подростков г.Хасавюрта провели праздничное мероприятие.

Организационные вопросы по торжеству были возложены на специалистов РЦДПОВ по работе с семьей Мадину Сурхаеву, Залину Меджидову и  музыкального  руководителя Зарифу Гасанову. Встреча началась со слов приветствия всех участников объединяющего дагестанцев светлого праздника.

Взрослые рассказали детям о том, что Дагестан – многонациональный  регион, перекресток культур, традиций и обычаев, разных языков. Подростки  через просмотр видеоматериала  «Мой Дагестан» ознакомились с историей культуры народов Дагестана.

Ребята узнали о том, что объединяет людей в многонациональной республике, что перед подрастающим поколением стоит задача сохранения многовековой дружбы, приумножения славы о республике своими делами и добрыми поступками. По тому, как дети отвечали на вопросы старших об отношении  к родине, можно сделать вывод, что они гордятся своим  рождением в Дагестане, относятся к ней бережно и с большой любовью.

Порадовать подопечных Центра  танцами в праздничный день приехали представители студии национального танца «Ритмы гор» ДК «Спартак».  

Маленькие участники встречи прочитали стихотворения, спели песни о Дагестане и о его гостеприимстве, приняли активное участие в народной игре «Подними платок» и  просмотрели презентацию о славящих свои районы ремесленниках,  о тех, чьи достижения известны за пределами Республики Дагестан.

Для подростков была подготовлена также яркая выставка, рассказывающая о Дагестане. Здесь они ознакомились с представленными разными  старинными экспозициями.

Дети остались довольными подготовленным для них представлением. Праздник завершился зажигательной лезгинкой, после чего ребятам вручили сладкие подарки.