Минстроем РД в республику привлечено более 20 млрд. рублей

Минстрой Дагестана по итогам участия в различных национальных проектах, федеральных и государственных программах привлек в экономику республики за 2022 год более 20 млрд. рублей.

Так, в рамках государственной программы РФ «Развитие Северо-Кавказского федерального округа» региону предоставлены межбюджетные трансферты за счет средств федерального бюджета на реализацию 8 объектов ЖКХ, ведется работа по включению в данную программу еще 6 объектов незавершенного строительства (очистные сооружения) на общую сумму более 7 млрд рублей.

В рамках федерального проекта «Чистая вода» ведется строительство и 8 объектов водоснабжения с общим объемом финансирования 1,5 млрд рублей.

По информации министра строительства Артура Сулейманова, в рамках проекта «Чистая вода» республика подготовила предложения по строительству еще 18 объектов питьевого водоснабжения с охватом крупных городов республики.

Кроме того, на период 2022-2024 годов в Дагестан привлечены 10,5 млрд.рублей на проектирование и строительство магистрального водовода Чиркей-Махачкала-Каспийск, а на 2024-2025 годы для строительства инженерной инфраструктуры в рамках программы комплексного инвестиционного развития Карабудахкентского района выделено 3,6 млрд рублей.