Глава РД обратился к Президенту РФ с просьбой поддержать идею создания курорта на Каспийском побережье

Сергей Меликов обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой поддержать идею создания современного курорта на Каспийском побережье, который может стать прорывным проектом развития федерального значения. Сообщает Telegram канал Администрации Главы РД.

В рамках заседания Президиума Госсовета РФ «О развитии туризма в Российской Федерации» под председательством Владимира Путина глава Дагестана выступил с докладом, в котором в том числе рассказал о туристическом потенциале республики, перспективах развития Каспийского побережья и строительства на нем современного морского города-курорта международного значения. По словам Сергея Меликова, здесь же планируется строительство и Всероссийского детского центра «Дагестан».

Руководитель региона выступил с предложениями для включения в перечень поручений по итогам Президиума Госсовета следующих решений:

обеспечить поддержку республики по финансированию работ начальной стадии проектирования, включая документы территориального, т.е. мастер-планирования;

проработать все механизмы создания курорта с привлечением институтов развития, госкорпораций и субъектов естественных монополий;

обеспечить комплексный подход для создания курорта в период с 2023 до 2030 годы.