Абдулмуслим Абдулмуслимов поручил провести глубокий анализ ухудшающейся ситуации с демографией в Дагестане и выработать комплекс мер

На заседании Правительства Республики Дагестан под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова в пятницу, 9 сентября, на повестку был вынесен вопрос  о демографической ситуации в регионе.

Приступая к обсуждению, премьер-министр озвучил, что Указом Президента Российской Федерации от 4 февраля 2021 г. № 68 показатели «Численность населения субъекта Российской Федерации» и «Ожидаемая продолжительность жизни при рождении» включены в перечень показателей для оценки эффективности деятельности высших должностных лиц регионов и деятельности их органов власти. На  их основе характеризуется текущая демографическая ситуация в регионе, формируются производные и расчетные значения, позволяющие всесторонне оценить структуру и движение населения, а также социально-демографические процессы.

«По данным органов статистики, численность постоянного населения Дагестана на 1 января 2022 года составила 3 154 тыс. чел. и увеличилась по сравнению с прошлым годом на 20,5 тыс. чел., в то время как в 2021 году по сравнению с 2020 годом население республики выросло на 22,5 тыс. человек.

В 2021 году родилось 43 606 детей, что на 3 445 младенцев меньше, чем за прошлый год (47 051 детей), показатель уменьшился на 8 процентов, а за первое полугодие текущего года родилось уже 19 793 детей, или 96,7 проц. от показателя 21-го года.

За 10 лет число родившихся в республике снизилось на 12,5 тыс. чел. Обратите внимание, – это на 22,3 %», —  констатировал премьер.

На фоне снижения рождаемости естественный прирост населения также снизился на 11,2 процента, и в расчете на 1000 человек населения коэффициент естественного прироста населения составил 7,7 промилле,  а в 2020 году составлял 8,8 промилле.

«Младенцы стали умирать чаще, это недопустимо. В январе-июне 2022 года число зарегистрированных детей, умерших в возрасте до 1 года, составило 165 детей против 156 детей за соответствующий период предыдущего года.

Коэффициент младенческой смертности на 1000 родившихся живыми тоже вырос: с 6,8 до 7,9 промилле – один из худших показателей по стране.

Выросло количество зарегистрированных разводов. За 2021 год оформлено 9 133 разводов против 5 302 разводов за 2020 год. В целом на 1000 человек населения в республике  4 брака и 3 развода, или почти 8 разводов на 10 браков. Растет миграционная убыль населения, которая на  1 июля текущего года составила 9 750 человек», — выразил озадаченность Абдулмуслимов.

 «Ни о какой демографической либо о социальной политике не может идти речь, если у нас начинают больше умирать, меньше рождаться, когда жители покидают республику, а семьи рушатся», — сказал глава кабмина.

Подробнее о демографической ситуации в республике рассказала министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Она напомнила, что Указом Президента Российской Федерации № 204 «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» определены основные приоритетные вопросы по увеличению численности населения и ожидаемой продолжительности жизни.

В 2024 году необходимо в целом по Российской Федерации обеспечить достижение следующих целей и целевых показателей: увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до 67 лет, увеличение суммарного коэффициента рождаемости до 1,7, увеличение доли граждан, ведущих здоровый образ жизни, а также увеличение до 55 процентов доли граждан, систематически занимающихся физической культурой и спортом.

При этом программой деятельности Правительства Республики Дагестан для региона на 2024 год определены следующие целевые показатели: увеличение ожидаемой продолжительности здоровой жизни до  77,79 лет, увеличение коэффициента рождаемости до 14,6 и снижение смертности до 6,1.

«Сегодня уже не будет преувеличением мысль о том, что  рождаемость – один из важнейших вопросов национальной безопасности. И в условиях, когда в период репродукции вступили женщины, чье рождение совпало с демографическим спадом 1990-х годов, становится очевидным, что ожидать всплеска рождаемости, не приходится. А это означает, что нам необходимо бороться за каждого новорожденного. И мало стремиться к тому, чтобы каждая беременность была желанной, крайне важно всеми силами обеспечить рождение здорового ребенка.

Коэффициент рождаемости является медико-социальным показателем и напрямую зависит от социально-экономической структуры общества, общественной морали, образа и условий жизни людей, а не только от биологической способности к деторождению. Это особенно стало очевидным, когда в 2007 году началась реализация программы родовых сертификатов и материнского капитала

Сокращение рождаемости – это общая тенденция демографической ситуации во всех регионах России. В 2007 году, с начала реализации программы по материнскому капиталу, вплоть до 2015 года, в Республике Дагестан отмечалась устойчивая тенденция к росту рождаемости.  Однако, начиная с 2015 года, количество родившихся ежегодно уменьшается на более чем 2000 детей», — отметила министр.

Беляева также озвучила прогнозы демографов Росстата,  которые предвещают каждый год естественную убыль населения в Российской Федерации вплоть до 2035, а пик придется на 2025-2028 годы. Эту тенденцию  может уравновесить миграционный прирост, но население России, полагают демографы, в указанный период все равно будет сокращаться.

«Несмотря на тенденцию к снижению рождаемости во всех субъектах Российской Федерации, Республика Дагестан продолжает входить в пятерку лидеров среди регионов страны с высоким показателем рождаемости. По оперативным данным Росстата общий коэффициент рождаемости за 6 месяцев в 2022 году составил 12,6 на 1000 человек населения против 14,7 в 2019 году, но он в 1,5 раза превышает среднероссийский уровень (8,8).

Показатель рождаемости превышает среднереспубликанский в городах: Дагестанские Огни – 17,9, Кизилюрт – 16,5, Буйнакск – 15,9, Кизляр – 15,5, Хасавюрт – 14,3, Каспийск – 14,1. В районах: Цунтинский – 24,2, Цумадинский – 20,8, Карабудахкентский – 20,4, Тляратинский – 20,1, Шамильский – 19,0, Чародинский – 18,8, Кизилюртовский – 18,6, Казбековский – 18,2, Рутульский – 17,7, Хасавюртовский – 17,4, Ахвахский – 17,4, Ботлихский – 17,2, Тарумовский – 17,2, Буйнакский – 17,0», — сказала она.

 Далее она рассказала о дополнительных мерах по повышению рождаемости. Так, в рамках реализации нацпроекта «Демография» в республике обеспечена доступность процедуры экстракорпорального оплодотворения (ЭКО) в рамках ОМС всем нуждающимся в ней семьям.

«Количество состоящих на диспансерном учете пациентов с бесплодием с каждым годом возрастает и составляет более 20 тысяч человек. За 2021 год проведено 1290 процедур ЭКО. Из года в год растет число супружеских пар, которые получили процедуру ЭКО, не выезжая за пределы республики. Так, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, ГБУ РД «Республиканский центр охраны здоровья семьи и репродукции» провел 853 процедуры.

Результативность ЭКО проводимых в республике достаточно высокая – 38,5 процента за год (за 6 мес. – 38,2 проц.) – на уровне среднефедеративного показателя. На 2022 год в рамках национального проекта «Демография» запланирован показатель 1300 процедур, выполнена за 7 месяцев текущего года 801 процедура, что составляет 61,6 % от запланированного. До 2024 года планируется постепенное увеличение числа проводимых процедур ЭКО до 1400 случаев», — дополнила Беляева.

В рамках государственной программы Республики Дагестан «Развитие здравоохранения Республики Дагестан» реализуются мероприятия по улучшению демографической ситуации – снижению числа абортов и проведению профилактических осмотров детей 15-17 лет на раннее выявление репродуктивной патологии с целью своевременной коррекции выявленных заболеваний и подготовки их к семейной жизни.

«Благодаря проводимым мероприятиям по профилактике абортов отмечается снижение числа абортов по сравнению с аналогичным периодом 2021 года с 2716 до 2614. Показатель частоты абортов составляет 3,1 на 1000 женщин детородного возраста. В 2021 году  он составлял 3,2,  незначительно, но имеется тенденция к снижению.

В Республике Дагестан в первом полугодии 2022 года доабортным консультированием охвачено 100 процентов беременных, обратившихся в медицинские организации по поводу прерывания беременности», — подчеркнула руководитель Минздрава.

Подводя итоги, Абдулмуслим Абдулмуслимов озвучил мнение, что снижение основных демографических показателей связано с недостаточной эффективностью деятельности органов власти, наделенных полномочиями по проведению социальной политики.

Завершая обсуждение премьер дал ряд поручений,  в том числе  вице-премьеру Мураду Казиеву  провести глубокий анализ по обозначенным направлениям и подготовить комплекс оперативных мер, а также Минздраву республики продолжить санитарно-просветительскую работу по вопросам профилактики абортов, ведения здорового образа жизни, охраны репродуктивного здоровья, планирования семьи среди различных групп населения с привлечением средств массовой информации.