В Москве стартовал первый Международный Детский культурный форум, учредителем которого является Министерство культуры России.

В нем принимают участие тысячи ребят из всех регионов страны, а также из стран ближнего зарубежья.

В том числе, 7 талантливых учащихся детских школ искусств Дагестана — лауреатов и призеров всероссийских и международных конкурсов.

В афишу включено свыше 60 мероприятий: мастер-классы, лекции, творческие мастерские, круглые столы и арт-школы, встречи со знаковыми деятелями культуры.

Ключевым мероприятием стал диалог с Министром культуры РФ Ольгой Любимовой. Накануне ей были презентованы лучшие проекты талантливых ребят из разных городов России, направленные на развитие культуры и поддержку детского творчества. 

К конкурсу приглашались авторы инициатив и предложений из 85 регионов страны в возрасте от 12 до 17 лет.

До финала дошло всего 7 участников. Среди них юная воспитанница Детской школы искусств №7 г.Махачкалы Шамсият Алиева, которая представляла на форуме Республику Дагестан.

Она презентовала министру проект по разработке мобильного приложения о творчестве Расула Гамзатова.

«Мы предлагаем запустить на территории региона мобильное приложение «ГАМЗАТОВ-КВЕСТ» в котором будут отражены культурные объекты, связанные с творчеством Расула Гамзатова, географически расположенные в разных частях света. От родного аула Цада в Дагестане, Литературного института им. М. Горького в Москве, до памятников Белым журавлям по всему миру,-рассказала Ш.Алиева.-Это будет путешествие-игра, связанная с жизнью и творчеством народного поэта Дагестана».

Она также отметила, что со временем мобильное приложение может дорабатываться и дополняться контентом о писателях и поэтах, чьё творчество связано с Дагестаном (Л.Н. Толстой, А. Дюма и т.д).

Несмотря на то, что по итогам конкурса главный приз от Российского фонда культуры получил проект Республики Башкортостан, всем участникам были вручены именные дипломы, которые дают возможность ребятам поработать с Минкультуры РФ над их инициативами в течение года.