Тарифы на услуги ЖКХ субсидируют для жителей трёх республик Северного Кавказа

На заседании Правительства РФ рассмотрен вопрос по выделению Минэкономразвития России субсидии на Республики Дагестан, Северная Осетия-Алания и Ингушетия для реализации региональных программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ. Правительством одобрено решение по выделению средств в Минэкономразвития России из резервного фонда Правительства. Об этом сообщили в пресс-службе Минстроя РД.

Реализация программы позволит улучшить состояние коммунальной инфраструктуры.

Деньги пойдут на реализацию программ устойчивого экономического развития предприятий энергетики и ЖКХ в Дагестане, Ингушетии и Северной Осетии-Алании.

«Выделенная субсидия позволит решить в СКФО проблемы с плохим финансовым состоянием коммунальных предприятий, высоким износом инфраструктуры, низкой собираемостью платежей и долгами за энергоресурсы»,- отметил первый заместитель министра экономического развития России Илья Торосов.

По словам первого замминистра, в Республиках уже созданы единые операторы в сфере тепло- и водоснабжения, водоотведения. «Сейчас вместе с ними просчитываем экономически обоснованные тарифы на коммунальные услуги в субъектах.

Установление экономически обоснованного тарифа на услуги Единого оператора, повышение собираемости платежей поможет выйти созданному предприятию на самоокупаемость. Стабильное финансовое состояние поможет привлечь кредитные средства на инфраструктурные проекты под тарифные источники»,- подчеркнул Илья Торосов.

Субсидия позволит компенсировать разницу между новым и старым тарифом для жителей Республик и обеспечить выплаты жилищных субсидий малообеспеченным семьям.