Очистные сооружения и водовод заработают к концу 2023 в Буйнакске

Коммуникационные системы Буйнакска находятся в настолько ветхом состоянии, что оказывать качественные услуги потребителям становится невозможным, рассказал мэр Буйнакска Исламудин Нургадалиев в прямом эфире ЦУР.
По словам градоначальника, степень изношенности водовода составляет порядка 60-80%. Плачевная ситуация затрагивает и системы очистных сооружений.
«Вопрос требовал комплексного решения. Мы сразу подали заявку в Министерство экономики Дагестана на выделение денег для проектировки водовода и смогли добиться порядка 40 млн рублей. На сегодняшний день подрядчиком проводятся строительно-монтажные работы. Конец строительства объекта намечен на октябрь 2023 года, с его вводом Буйнакск будет получать как минимум 25-30 тыс. кубов воды ежесуточно», — поясняет Нургадалиев.
Он также добавил, что в городе планируется построить 4 локальные очистные сооружения.
«Мы идем на 2-3 шага впереди, чем все другие города, потому что изначально строим водовод и проектируем очистные сооружения. До конца года мы должны завершить процесс экспертизы. Пока будет строиться водовод, параллельно сделают внутренние сети и очистные сооружения. К концу следующего года единственный город, который будет иметь и очистные сети, и внутренние сети, и водовод — будет Буйнакск», — заявил Нургадалиев.