В новый учебный год в новой школе

В рамках реализации федеральной программы по капремонту общеобразовательных учреждений в 2022 году в Дагестане должны быть отремонтированы 210 школ, расположенных в 40 муниципальных образованиях. Это позволит привести в надлежащий порядок здания общеобразовательных организаций, а также укомплектовать школы. Общая стоимость программы на 2022 год составит 4,2 млрд. рублей.

В Дербенте с 2019 года проводится капитальный ремонт школ. За это время было отремонтировано 7 заведений. В настоящее время ремонт идет в 6 общеобразовательных учреждениях. В рамках капитального ремонта в зданиях предусмотрена замена кровли, полов, окон, дверей, инженерных коммуникаций, приобретение новой мебели, компьютерной техники, оборудования для пищеблоков, медицинских кабинетов, спортивных залов.

Средняя общеобразовательная школа №1 – одно из первых старейших учебных заведений города Дербента. В октябре 1903 года состоялось открытие учебного заведения – Дербентского реального училища. Позднее с 1914 года училище стало школой II ступени, а с 1932года – школой III ступени и носило имя И.В.Сталина до 1959 года. В годы Великой Отечественной войны в здании школы располагался госпиталь. Сегодня СОШ № 1 с гордостью носит имя своего выпускника – Героя Советского Союза, летчика-испытателя Владимира Громаковского.

Как и само здание, фасад, внутренняя часть, так и техническое оснащение школы абсолютно устарело и давно требовало капитального вмешательства. И вот, к 1 сентября, ученики вновь сядут за парты своей родной, полностью обновленной, школы. По словам руководителя учреждения, Н.Р.Исмаиловой, работы завершены на 90 %. Поэтапно завозится мебель, оборудование, наглядный материал и прочие технические устройства. В начале учебного года к занятиям приступят учащиеся 5-11 классов, а младшеклассники чуть позже, когда столовая будет оснащена оборудованием для горячего питания и холодильными установками. Спортзал и двор пока на стадии семидесятипроцентной готовности, но подрядчик обещает ускорить работы. Наида Рамазановна поблагодарила строителей ООО «Дорстрой», ведущих ремонт в этой школе, и отметила, что все договоренности подрядчик выполнил качественно, и претензий к нему нет.

Светлана Оганова

От редакции: Хороший и качественный ремонт провела подрядная организация. Уже во время ремонта выявилось большое количество незапланированных работ. Но строители достойно вынесли это испытание. Время для приведения в надлежащий, привлекательный вид пришкольного двора совсем мало. Кучи земли и строительного мусора совсем не радуют глаз. Но очень хочется верить, что через неделю он будет совсем другим.