В Дагестане до 2027 года планируется масштабное строительство и реконструкция объектов коммунальной инфраструктуры

Заседание Оперативного штаба по обеспечению устойчивости развития экономики Республики Дагестан с учетом внешних факторов состоялось в понедельник, 15 августа, под руководством Председателя Правительства РД Абдулмуслима Абдулмуслимова.

Ключевыми в повестке дня стали вопросы реформирования системы жилищно-коммунального хозяйства и проведения капитального ремонта в школах республики.

Открывая работу штаба, Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что обеспечение дагестанцев качественными услугами в сфере ЖКХ является значимым индикатором состояния общества, а также одним из главных составляющих оценки работы органов власти.

По словам премьер-министра республики, напряжение в обществе на фоне систематических отключений света выросло. Абдулмуслим Абдулмуслимов привёл в пример случай, когда совсем недавно жителями одного из районов города Махачкалы была перекрыта дорога:

«Многие жители не довольны уровнем качества предоставляемых услуг ЖКХ и предполагают, что они не соответствуют стоимости. Главная причина – изношенность жилищных фондов и недостаток мощностей. Старые коммуникации работают неэффективно, с большими энергопотерями, которые оплачивают жители. Растущие потребности жителей в энергоносителях превосходят заложенный потенциал мощности сетей. Большая нагрузка приводит к сбоям в процессе эксплуатации и отключениям.

Необходима системная работа по модернизации коммунального хозяйства, в том числе за счет привлечения негосударственных, частных инвестиций. Чтобы люди были обеспечены теплом, электроэнергией и другими коммунальными услугами, необходимо внедрять современные системы на базе цифровых решений.

Наша задача – обеспечить максимально комфортные условия в домах дагестанцев»,- подчеркнул он.