Яхья Бучаев ответил на вопросы журналистов

16 августа в Махачкале на площадке Республиканского многопрофильного лицея-интерната для одаренных детей прошла пресс-конференция министра образования Дагестана Яхьи Бучаева.

Отвечая на вопросы журналистов глава ведомства отметил, что в Дагестане в 2022 году проводится ремонт 210 школьных зданий. 30 из них в зоне предположительного отставания от графика капремонта.

«Несмотря на отставание от графика, обучение в школах начнется 1 сентября, а зону проведения ремонта оградят от учеников.

В этом году в Дагестане реализуется амбициозная программа капремонта. Наша республика активно включилась в эту программу и, может быть, взяла на себя где-то даже больше, чем могла. На капремонт школ предусмотрено 3 млрд рублей, а на оснащение необходимым оборудованием 1 млрд 400 млн рублей.», — отметил министр.

Рассказывая об итогах ГИА-2022, министр сообщил, что в этом году ОГЭ сдали более 36 тысяч детей. В ЕГЭ принимали участие более 13,5 тысячи.

«Говоря о средних баллах у нас в этом году произошло незначительное уменьшение среднего балла по русскому языку и увеличение среднего балла по профильной математике», — сообщил Яхья Бучаев.

Количество стобалльников тоже уменьшилось, чем в прошлом году — 30. Большая часть из них по русскому языку.

«Мы проведем с коллегами анализ этой ситуации, чтобы понять, были ли какие-то причины или может это пандемийный период как-то сказался», — отметил министр.

Бучаев также заявил, что в 2023 году ОГЭ будет проходить под видеонаблюдением. Необходимое оборудование в школах установят уже этой осенью.

«Мы взяли курс на приведение в порядок самой системы итоговой аттестации девятиклассников. В этом году ОГЭ должно было проходить под системой регионального видеонаблюдения. Все оборудование уже приобретено, но не было установлено, в том числе и потому, что в школах начинался капремонт», — рассказал Яхья Бучаев.

Летней оздоровительной кампанией в этом году в Дагестане охватили 30 тысяч детей. В 2021 году эта цифра составляла 18 тысяч. 

По словам министра образования, было задействовано 122 лагеря, из них 26 — стационарные лагеря, 96 — пришкольные.

«Недостаток системы летнего отдыха в Дагестане — существенное снижение количества загородных стационарных лагерей, которых у нас в советское время было более 50, а теперь почти все они находятся в частном секторе. Только 4 лагеря, подведомственных министерству, принимали участие в летней оздоровительной кампании из 26, остальные частные. Увеличить количество стационарных лагерей нам поручил и глава РД», — сообщил министр.

По итогам двух смен в лагерях Дагестана отдохнули более 23 тысяч детей.  В третью смену отдыхают 7 тысяч ребят. Также более 5 тысяч детей из семей, находящихся в трудной жизненной ситуации, приняли участие в летней оздоровительной кампании. Отдых был организован и для 140 детей с ОВЗ на базе подведомственных министерству учреждений.

33 общеобразовательные организации Дагестана работают в трехсменном режиме обучения и еще 25 находятся в риске вхождения в этот режим. Причиной этому, по словам Бучаева, является демографический подъем в республике, а также миграционные процессы внутри региона.

«Из этих 33 школ по нацпроекту «Образование» в 19 уже идет строительство, а по 14 ведется поиск источника финансирования. Если не будут определены федеральные источники, то школы будут построены за средства республиканского бюджета», — сообщил министр.

Яхья Бучаев отметил, что в ряде муниципалитетов школы относили к трехсменным для того, чтобы увеличить количество технического персонала, который якобы задействован в каждую из смен. Министерству пришлось четко определить, что необходимо относить к трехсменному режиму. После изменения этих критериев, подавляющее большинство из 33 выпали из этого списка, остались единицы.

Министр уверен, что, применив другие методы (аренда у частного сектора, пересмотр расписания и пр.), с 1 сентября этого года можно будет избежать трехсменного режима в школах.