Оборонное предприятие Кизляра и БГТУ «Военмех» заключили соглашение о сотрудничестве

В рамках встречи мэра города Александра Шувалова и ректора БГТУ ВОЕНМЕХ Константина Иванова состоялось обсуждение организации профориентационной работы с выпускниками школ, ссузов для поступления в один из престижных ВУЗов страны. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Кизлярский электромеханический завод (ОАО Концерн КЭМЗ) и БГТУ «ВОЕНМЕХ» (Балтийский государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова) заключили соглашение в сфере подготовки кадров для «оборонки» и цехов по производству гражданской продукции. Ректор БГТУ Константин Иванов, подписывая соглашение, отметил, что сегодня многие регионы страны испытывают острую потребность в научно-исследовательских решениях и кадрах инженерного профиля. По его мнению, договоренности будет способствовать подготовке профессионалов, способных решать актуальные проблемы производства. Студенты смогут попробовать себя в качестве конструкторов, технологов, инженеров по САПР и на практике освоить работу над изделием на различных этапах.

Для оборонного предприятия, как отметил генеральный директор АОА «Концерн КЭМЗ» Ибрагим Ахматов, налаживание сотрудничества с «ВОЕНМЕХом» означает приток специалистов, способных грамотно решать важные инженерные задачи.

На встрече с мэром Кизляра Александром Шуваловым ректор БГТУ ВОЕНМЕХ Константин Иванов обсудил организацию профориентационной работы с выпускниками школ, ссузов для поступления в один из престижных ВУЗов страны. На мероприятии присутствовали декан факультета Е университета Александр Шашурин, ассистент кафедры Е-4 Зайнудин Расулов, депутат народного Собрания РД 7-го созыва, Председатель Комитета по образованию и науке, Региональный координатор партийного проекта «Новая школа» Елена Павлюченко и зам.главы администрации Ирина Дробот. Ректор вуза вкратце обрисовал ситуацию на рынке труда, особо отметив, что растет дефицит инженерно-технических кадров. В свою очередь, Александр Шувалов отметил, что градообразующие предприятия ОАО «Концерн КЭМЗ» и АО КЭАЗ нуждаются в высококлассных специалистах. Он посетовал и на нехватку преподавателей точных наук в городских школах и предложил наладить сотрудничество в сфере подготовки и переподготовки работников образования.

ВОЕНМЕХ является одним из лучших оборонных вузов страны и технических вузов Санкт-Петербурга, готовит специалистов в области авиастроения и космонавтики, радиотехники, энергетики, мехатроники и робототехники, IT-технологий. Вуз является ведущей инженерной школой России федерального подчинения. Обучение в ВОЕНМЕХе дает возможность получить сразу три образования: техническое, гуманитарное и военное.