Кизляр готовится к празднованию 287-й годовщины со дня образования

В сентябре стартуют мероприятия, посвященные Дню города. Об этом сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

День рождения Кизляра отметят 1 октября. К празднованию 287-й годовщине в северной столице Дагестана подготовили десятки мероприятий: акции, концерты, конкурсы, флэшмобы, фестивали и спортивные турниры. Молодежный культурный центр проведет 13 сентября конкурс фотографий «Я в моменте». КВН «Мы — юные кизлярцы!» среди воспитанников дополнительного образования состоится 22 сентября. Городская квест — игра «Мой любимый город» тоже пройдет среди юных горожан уже на следующий день, 23 сентября. В знании истории города, известных кизлярцев будут соревноваться учащиеся 5-6 классов. Учреждения культуры 24 сентября подхватят эстафету праздничных мероприятий и в музее современной истории пройдет день открытых дверей «Музей — хранитель истории», посвященный 17-летию со дня открытия музея. «Кизляр любимый. .»-под таким названием пройдет тематическая неделя в Доме детского творчества с 26 по 30 сентября. В программу включили беседы, мастер-классы, конкурсные программы по объединениям.

Для юных зрителей молодежный культурный центр организовал 27 сентября благотворительный показ спектакля «Пес и кот». Ряд мероприятий проведет и городская библиотека. Активное участие в подготовке ко дню города примут школы искусств. Юные воспитанники школы искусств выступят перед учащимися прогимназии «Ласточка» с концертом 27 сентября. В этот день в музее им Багратиона пройдут Багратионовские чтения на тему: «Начало боевого пути Петра Багратиона. Сражения с его участием на Кавказской терской линии». В станах библиотеки 28 сентября проведут литературно –поэтический час «Ты в сердце моем Кизляр». Сотрудники библиотеки подготовят и литературный вечер «Ты в сердце каждого,Кизляр».

С праздничным концертом 28 сентября на сцене центра культуры выступит вокальная группа «Вдохновение» центра досуга ветеранов войны и труда. В отделении дневного пребывания граждан пожилого возраста 29 сентября пройдет вечер воспоминаний «Город юности моей». Ко дню города приурочили городской фестиваль авторской песни «Я о тебе пою, любимый город», запланированный на 29 сентября. В этот день состоится и городской конкурс «Учителя родного города», посвященный 100летию образования в РД. Для жителей поселка Комсомольский 29 сентября подготовили концерт «Прими поздравления, любимый мой город!».

В череде праздничных мероприятий и международная научная конференция «Актуальные проблемы общества, экономики и правопорядка в контексте глобальных вызовов: региональные аспекты»

Большой праздничный концерт «Горжусь тобой, родной Кизляр», праздничный концерт для общественности города состоится 30 сентября.

В день празднования очередной годовщины состоится торжественный митинг на сценической площадке по ул. Советской. После церемонии возложения цветов к памятнику основателя города Левашова состоится открытый фестиваль народной песни «Лейся, песня, над Кизляром!». На ул. Ленина будет развернут этнографический майдан «Кизляр многонациональный». Здесь же будут работать детские площадки «Мастерская талантов» (мастер-классы, выставки, представления). Торжества пройдут и на городском стадионе, где в этот день состоится торжественное открытие реконструированного в рамках программы «Развитие физической культуры и спорта в Республике Дагестан» футбольного поля. После запланирован комплекс спортивных мероприятий. праздничный концерт «Цветущих славных лет тебе, мой Кизляр!» в этот день пройдет и в ДК КЭМЗ.