Дагестан занимает первое место среди субъектов РФ по строительству школ и детсадов

По вводу в эксплуатацию 19 заявленных объектов строительства образовательных и дошкольных учреждений нет никаких рисков, заявил в рамках прямого эфира ЦУР руководитель Минстроя Дагестана Артур Сулейманов.

«Работа проводится очень большая. Мы еженедельно приезжаем на объекты строительства, где были недостатки – работали над их устранением, очень долго и кропотливо. На сегодня эти объекты готовы», — комментирует министр.

Он также отметил, что можно было бы пойти по наипростейшему пути и взять 30 объектов на 2-3 года, тем самым все вовремя строить и сдавать, однако ведомство преследует иные цели.

«Такого объёма школ и садиков не строит ни один регион Российской Федерации «…» Мы сегодня говорим про 156 объектов, надлежащих к сдаче за 3-4 года. Да, очень большой объем, да возникают проблемы.  В этом году, мы только на подорожании стоимости подали материалов на 1.6 млрд рублей, то есть это те дополнительные средства, которые нам будут выделены в рамках подорожаемости стоимости объектов», — проинформировал Сулейманов.

Глава регионального Минстроя также добавил, что по всем объектам на 2023 год уже определены подрядчики, идет активное проектирование и по ряду из них люди уже вышли на площадки, подрядные организации начали строительство объектов.

«Надеемся к 2023 году в полном объеме все обязательства выполнить, а это в общей сложности более 70 объектов», — заключил министр.