Мемориальную доску памяти военнослужащего, погибшего в спецоперации, открыли в одной из школ Хасавюрта

В хасавюртовской средней школе № 4 прошло открытие мемориальной доски выпускнику школы Шамилю Омарову, погибшему в ходе специальной военной операции на Украине и посмертно удостоенному ордена Мужества. 

Участниками мероприятия стали родные военнослужащего, глава города Корголи Корголиев, его заместители, депутаты городского Собрания, руководители предприятий и организаций города, педагогический коллектив школы, общественные деятели и юнармейцы. 

Доску разместили на стене школы, где Шамиль учился 11 лет, посещал спортивные секции и активно участвовал во всех мероприятиях.  

В 2012 году юношу призвали в армию, а в 2014 году уже сержантом начал службу по контракту. В конце марта текущего года при исполнении служебного долга в ходе СВО солдат погиб под Мариуполем.

Указом Президента РФ от 5 апреля 2022 года Шамиль Омаров награжден посмертно орденом Мужества. 

«Именно в таких обычных школах вырастают настоящие мужчины, защитники нашего Отечества, для которых понятия патриотизм и воинский долг неразрывно связаны. Их имена навсегда остаются вписаны в историю учебных заведений и родного края. Для школьников города и всего подрастающего поколения Шамиль будем примером — каким должен быть хасавюртовец, дагестанец, россиянин. Лучшая наша благодарность – помнить и помогать семье погибших. Этому вопросу большое внимание уделяет и Глава республики Сергей Меликов. Мы будем и впредь делать все возможное для того, чтобы вы не остались наедине со своей утратой. Мы с вами!», — отметил Корголиев. 

По словам классного руководителя Шамиля Гульнары Атуевой, он был очень хорошим учеником, добрым, отзывчивым юношей:

«Каждое время рождает своих героев, которых мы никогда не забудем. Нашей школе в этом году исполняется 150 лет и в ее историю вписано очень много известных воинов Великой Отечественной войны, врачей, учителей. Сегодня в историю школы будет вписан еще один герой, павший смертью храбрых. Все мы запомним Шамиля как яркую личность, любознательного ученика, доброго, готового помочь каждому мальчика, мужественного и справедливого юношу. Низкий поклон его родителям, которые сумели воспитать такого человека!», — отметила педагог. 

На митинге выступили дядя погибшего военнослужащего Раджаб Омаров и поблагодарил за память и заботу о семье.

Юнармеец Разия Малагаджиева заверила, что подрастающее поколение хасавюртовцев будет равняться на таких людей, как Шамиль. 

Право открыть мемориальную доску было предоставлено главе города Корголи Корголиеву, отцу и вдове воина.

Почтив память погибшего, собравшиеся возложили к мемориальной доске цветы.