Дагестан заинтересован в реализации совместных проектов в сфере АПК с Беларусью

Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов в четверг, 30 июня, принял участие в открытии IX Форума регионов Беларуси и России «Роль межрегионального сотрудничества в углублении интеграционных процессов Союзного государства», проходящем в городе Гродно Республики Беларусь.

В первый день форума Председатель Правительства Дагестана Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в работе секции «Белорусско-российское взаимодействие в сфере АПК как важнейшее условие обеспечения продовольственной безопасности Союзного государства».

В числе обсуждаемых тем — сотрудничество Беларуси и России в области АПК, продовольственная безопасность и независимость стран, вопросы экспорта в современных реалиях, импортозамещение и другое.

Модераторами секции выступили Председатель Постоянной комиссии Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь по региональной политике и местному самоуправлению Михаил Русый и председатель Комитета Совета Федерации ФС РФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

Как было отмечено, Беларусь и Россия за последние годы существенно укрепили потенциал по основным видам сельхозпродукции, сырья и продовольствия. Утверждена Доктрина продовольственной безопасности РФ, определены стратегические государственные интересы. Аналогичный документ принят и в Республике Беларусь.
Белорусская продукция экспортируется в 77 регионов России, в том числе в Республику Дагестан.

Как прокомментировал Абдулмуслим Абдулмуслимов, между Правительством Республики Дагестан и Правительством Республики Беларусь с 2002 года действует соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве.

В 2021 году товарооборот между Республикой Дагестан и Республикой Беларусь составил порядка 21,1 млн долларов, что выше объёмов 2020 года на 43%, в том числе экспорт вырос почти в 3 раза и составил 1,91 млн долларов, а импорт из Республики Беларусь вырос на 30,1 % и достиг 19,10 млн долларов.

Республика Беларусь является одним из важных торговых партнеров Республики Дагестан.

«В 2021 году Республика Дагестан в основном экспортировала пластмассы и изделия из них, электрические машины и оборудование, центрифуги, механические устройства, ювелирные изделия и так далее. В части импорта основную долю занимает мебель, керамическая плитка, молочная продукция, масло сливочное», — рассказал премьер-министр Дагестана.
Абдулмуслимов отметил, что в последнее время дагестанский бизнес проявляет интерес к оборудованию белорусского производства.

«В рамках деятельности микрофинансовой компании «Даглизингфонд», среди заявок от дагестанских предпринимателей отмечается устойчивый спрос на оборудование производства Республики Беларусь, в первую очередь холодильное оборудование. Также при содействии АНО «Центр поддержки экспорта» в 2022 году компанией ООО «АскорАгроТрейд» г. Буйнакск заключены контракты на поставку в Республику Беларусь кормовых добавок, в том числе премиксы для всех видов с/х животных и птиц, специальные добавки для элитных лошадей ракушка Каспийская, мел горный, известняки и другое», — рассказал о сотрудничестве Абдулмуслим Абдулмуслимов.

Он добавил, что Республика Дагестан заинтересована в реализации совместных проектов в сфере АПК с Республикой Беларусь, ведется поиск потенциальных инвесторов.

Отметим, что ежегодное мероприятие, впервые состоявшееся в 2014 году в Минске, на этот раз вернулось к очному формату после двух лет работы в режиме видеоконференции из-за пандемии. Главным в нынешней встрече, организаторами которой выступают верхние палаты парламентов России и Белоруссии, стало то, что она проходит в новых политических реалиях, в условиях беспрецедентных санкций против стран.