Подарок С.Меликова детям Дербентского интерната

Дербентские школы всегда отличались в республике своими победителями олимпиад, творческих конкурсов или спортивных состязаний, не смотря на слабую материальную базу. Внимание руководства республики давно привлекает эта проблема городских школ и, частично, она уже решается. Многие школы в Дербенте капитально ремонтируются и строятся новые. Не благоприятным признано состояние и школы-интерната №2. Положение дел там не отвечало требованиям школ такого типа. Глава Дагестана не оставляет без своей поддержки детей во всех своих рабочих поездках, и в каждый свой приезд наведывается на определенный объект. При последнем посещении Дербента, побывав в названном интернате, он потребовал срочно провести капитальный ремонт учебного заведения.

Сергей Меликов остался недоволен состоянием дел в этом образовательном учреждении. Из бесед с преподавателями и детьми стало известно о том, что материальная база школы-интерната оставляет желать лучшего. В школе не оказалось даже элементарного спортивного инвентаря, на это пожаловались воспитанники учреждения. Тогда глава Дагестана обещал исправить ситуацию и исполнить желание детей.

На этой неделе состоялось долгожданное событие для всех учащихся интерната. Из Махачкалы силами комитета по спорту и Министерства образования республики, по указанию руководителя региона, в школу были доставлены подарки. Среди них футбольные и волейбольные мячи высокого качества, футболки для детей, скакалки, ракетки для игры в бадминтон, спортивная обувь и другие принадлежности для игр на спортивных площадках. Сопровождали подарки от главы республики Министр по физической культуре и спорту республики прославленный Олимпийский чемпион Сажид Сажидов, советник главы Шамиль Алиев. Гостей в интернате встретил мэр города Рустамбек Пирмагомедов и директор образовательного упреждения Рахман Асаилов.

Дети тоже подготовились к приезду гостей, они приготовили концертную программу, пели песни о России, о мире.

Р.Асаилов первым долгом выразил свою признательность главе республики за заботу о детях, воспитанниках интерната.

Советник главы Ш.Алиев передал коллективу и мэру города теплые пожелания С.Меликова и министра образования Яхьи Бучаева. Он выразил надежду, то данное учебное заведение встанет в ряд прославленных школ в республике.

В своем выступлении чемпион по вольной борьбе С.Сажидов пожелал детям, чтобы они продолжили славные успехи олимпийцев Дагестана.

«Нет у нас чужих детей, все они наши, и наш долг позаботится о каждом из них»,- сказал олимпийский чемпион.

Мэр города сообщил присутствующим, что сейчас школа находится на балансе Министерства образования, но готовятся документы на передачу объекта городской мэрии. «Я надеюсь, в следующем году воспитанники уже смогут учиться в новом отремонтированном здании учреждения»,- сказал мэр Дербента. Передача школы-интерната городу очень важна, чтобы быстрее сделать в этом учреждении капитальный ремонт, так как в настоящее время это под силу мэрии. Надо отметить, что возможности учреждения огромны, имеется несколько корпусов, спортивный зал, вспомогательные помещения. И коллектив учреждения трудится на совесть. Единственное, что остается сделать, это провести капитальный ремонт, и школа встанет в ряд, как мы все надеемся, передовых заведений города.

Фэхрэддин Гэрибсэс.