Манвел Мажонц поздравил с Днём Победы Валентину Оверину

В преддверии празднования 77-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Первый заместитель Председателя Правительства Республики Дагестан Манвел Мажонц посетил ветерана Великой Отечественной войны,  почетного гражданина Махачкалы Валентину Георгиевну Оверину.

Родилась Валентина Георгиевна 23 февраля 1928 года. Она попала на фронт в день своего рождения. Ужасы войны ей пришлось познать рано, когда в 1944 году Валентину направили работать медицинской сестрой в отделение хирургии эвакуационного госпиталя № 165, базировавшегося в селе Тымовское на северном Сахалине. Среди военных медсестер много было молодых девушек, не имевших специального медицинского образования, а лишь прошедших экстренные курсы. Одной из них была Оверина Валентина Георгиевна. Валентина Георгиевна самостоятельно вызвалась оказывать помощь раненым бойцам 2-го Дальневосточного фронта, и храбро выполняла свои обязанности, обучалась в процессе всем премудростям своего сложного дела.

Как рассказывает ветеран, страшно было, когда началась война с японцами. Боевые действия шли совсем рядом. Госпиталь был полон раненых, среди них встречались и военнопленные.

Условия были непростые, северный Сахалин – край, где зима тянется больше полугода. Отапливали госпиталь дровами, еда была однообразной. Именно этим обедом и запомнился Валентине Георгиевне День Победы. Особенно то, что хлеба давали не по граммам, а сколько хочется.

После войны Оверина осталась в медицине. Работала в больнице в Южном Сахалине, здесь же вышла замуж. В 1985 году они с семьей переехали в Махачкалу. Когда переехали в теплый Дагестан, завела привычку ходить на море, и сегодня, в свои 94 года, не смотря на свой возраст, иногда выходит погулять по берегу вместе с дочкой.

Валентина Георгиевна ответила на разные вопросы и показала свои ордена и медали, которыми она была награждена за заслуги перед Отечеством. За свои заслуги она удостоена почетных медалей: «За победу над Японией» и «За доблестный труд в Великой Отечественной войне».

Встреча прошла в очень теплой атмосфере и произвела на гостей неизгладимое впечатление.

Помимо подарочных наборов, участнику Великой Отечественной войны вручили денежные поощрения от имени Главы Республики Дагестан Сергея Меликова, и пригласили на праздничные мероприятия в честь празднования Дня победы, которые пройдут на центральной площади Махачкалы. Валентина Оверина с удовольствием приняла приглашение и заверила, что с удовольствием посетит торжественный парад и примет участие.

В ходе беседы также Валентина Оверина обратилась к первому вице-премьеру с просьбой улучшить ее жилищные условия. Манвел Мажонц просьбу ветерана взял на контроль и обещал помочь.

В завершении Манвел Мажонц отметил важность подвигов, совершённых ветераном. Поздравив еще раз с праздником, он пожелал фронтовику крепкого здоровья и долгих лет жизни.

Первого вице-премьера сопровождали заместитель председателя комитета Народного Собрания РД Елена Ельникова, заместитель Главы Администрации г. Махачкалы Алибулат Магомедов и другие.