ДГУ присоединился к республиканской акции «Знамя Победы»

Дагестанский государственный университет присоединился к республиканской акции «Знамя Победы», инициатором которой выступил Глава РД Сергей Меликов. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

Открывая торжественное мероприятие, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов вспомнил о подвигах дагестанцев во время ВОВ и призвал подрастающее поколение не забывать о них.

«Сегодня в республике осталось всего 28 участников Великой Отечественной войны. Их с каждым годом становится все меньше и меньше. Нам, со своей стороны, необходимо оказывать им всяческое внимание и поддержку. Поздравляю всех с праздником, желаю здоровья, отличной учебы и больших побед», — сказал Рабаданов.

Проректор по учебной работе Магомед Гасанов подчеркнул, что каждый россиянин чувствует отношение и причастность к этому дню.

«Очень обидно смотреть как в Европе сносят памятники нашим солдатам, которые были воздвигнуты благодарными потомками дедов. Но несмотря ни на какие идеологические и политические цели, вклад Советского союза и России в эту победу останется навсегда в памяти человечества. Наша главная задача, как преподавателей и студентов – помнить и продолжать те прекрасные традиции, а также наших преподавателей, которые ушли на войну и героев Советского Союза», — добавил Гасанов.

На концерте прозвучали такие известные песни военных лет: «Синий платочек», «День Победы», а также стихи и танцы от студентов университета, колледжа и учеников лицея ДГУ. Далее все участники акции совместно с руководством вуза и гостями развернули Знамя Победы, площадь которого составила 200 кв. метров.

В мероприятии также принял участие начальник отдела общественных проектов Администрации Главы и Правительства РД Запир Алхасов.