Автопробег в честь Героя Советского Союза Кади Абакарова прошел в Цумадинском районе

По инициативе Главы Цумадинского района Шамиля Омарова под девизом «Помнить и не забывать!» и в честь 77-ой годовщины Победы советского народа над гитлеровской Германией был организован автопробег на родину прославленного земляка — Героя Советского Союза Кади Абакаровича Абакарова.

Колонна из 15 автомашин с российскими флагами и копиями Знамени Победы последовала по маршруту Агвали-Цумада-Урух- Эчеда. В состав делегации входили представители районной администрации, культуры, спорта, образования, главы отдельных сельских поселений и др. общественных организаций района.

Делегацию автопробега встречало все село Эчеда, которое является родиной героя. В первую очередь, делегация посетила кладбище, где похоронен Кади Абакаров.

Затем, на сельском годекане, где установлен обелиск участникам Великой Отечественной войны, состоялся митинг, посвященный Дню Победы. Открыл торжественный митинг глава села Эчеда. Он от имени всех сельчан поблагодарил участников пробега за оказываемые почести его земляку –Герою Советского Союза Кади Абакарову.

О жизненном пути Героя рассказали собравшимся учителя и учащиеся Эчединской средней школы, а также учащиеся и воспитанники детсада прочитали стихи про мужество и патриотизм наших воинов в годы войны.

Выступившие на митинге глава района Шамиль Омаров, председатель Совета ветеранов войны и труда и правоохранительных органов Цумадинского района Магомед Шамсудинов и др. поздравили эчединцев с наступающим праздником — Днём Победы. «Подвиг Кади Абакарова должен служить примером мужества и героизма для подрастающего поколения эчединцев. И мы должны всегда чтить память защитников и героев нашей страны», — отметил Магомед Шамсудинов.

Говоря о целях и задачах данного автопробега, Шамиль Омаров подчеркнул, что это — не только дань памяти всем героям Отечества, но и воспитание молодого поколения в духе любви к родине, патриотизма и дружбы.

«В районе стало уже доброй традицией автопробег в канун Дня Победы, посвященный нашему выдающемуся земляку — Герою Советского Союза Кади Абакарову. Уверен, что такие мероприятия укоренят и объединят неравнодушных и патриотичных людей по всему району», — прокомментировал автопробег глава района Шамиль Омаров.