Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Благодаря фильму «Аманат» в России больше узнают о Дагестане…»

Абдулмуслим Абдулмуслимов: «Благодаря фильму «Аманат» в России больше узнают о Дагестане, о его историческом выборе, культуре и традициях».

Поблагодарив актеров, создателей фильма, представителей режиссерско-постановочной группы за создание картины, Абдулмуслим Абдулмуслимов отметил, что благодаря этому фильму в России больше узнают о Дагестане, о его историческом выборе, культуре и традициях. Об этом сообщает ТГ-канал Правительства РД.

«Крайне важно, чтобы этот фильм увидела наша молодежь. Им нужно знать свою историю, осознавать выбор своих предков и учиться на примерах стойкости, героизма, мужества, руководствоваться понятиями чести и любви к Отчизне. Это все актуально и сейчас, в нашей нынешней истории», — подчеркнул глава кабинета министров региона.

Он также отметил актуальность фильма в нынешнее время, данная картина, по словам Абдулмуслимова, должна еще больше сплотить всех жителей страны. «Мы все должны быть вместе, рядом, этот фильм – еще одно напоминание для всех нас, что мы одна большая сильная страна».

Абдулмуслим Абдулмуслимов подчеркнул, что в современной истории Дагестана, да и всей страны, эта тема впервые получает художественную трактовку средствами кинематографа.

«Масштабная историческая военная драма обращает нас к судьбоносным событиям российской и дагестанской истории первой половины 19 века. Многолетнее сопротивление горцев, возглавляемых выдающейся личностью государственного масштаба Имамом Шамилем во времена Кавказской войны закончилось мирным соглашением, окончательным и стратегически мудрым выбором –вхождением Дагестана в состав Российской Империи.

Создание фильма «Аманат» о сыне Имама Шамиля Джамалутдине, который оказался на попечении царя Николая I как гарант безопасности и выполнения мирного договора, — это повод шире взглянуть на исторические события тех лет, понять мотивы и чаяния исторических личностей. Кинофильм соединил в себе и грозные баталии, и светскую жизнь Петербурга 19 века, и живые и удивительные по красоте сцены кавказского быта», — подчеркнул Абдулмуслимов.