Мероприятия, прошедшие в Дагестане ко Дню Победы

В Дагестане традиционно проводится множество различных мероприятий, посвященных 9 мая.

Так, в день 80-летия окончания битвы за Москву в Малой академии наук РД прошла Международная акция «Сад Памяти».Ее участниками стали активисты Российского движения школьников, ТОКС и Экостанции. Они высадили саженцы конского каштана, кельрейтерии, винтовой ивы и ясеня.

Помимо этого, 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне посвящен новый Всероссийский открытый урок «9 мая: Победа народа». Трансляция прошла в сообществе «ВКонтакте» 5 мая, где рассказали о событиях, которые предшествовали началу войны, и о подвигах тех, кто отдал свою жизнь за мир и счастливую жизнь потомков. Школьники Агульского района присоединились ко Всероссийским акциям «Урок Победы» и «Сад памяти». Урок посвятили 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Школьникам рассказали о событиях, которые предшествовали началу войны, и подвигах тех, кто отдал свою жизнь за мир и счастливую жизнь потомков. А в рамках акции «

Сад памяти» на территории школы были высажены саженцы деревьев в память об участниках Великой Отечественной войны. Отличились и студенты. Так, студентка Дербентского профессионально-педагогического колледжа стала победительницей VI Республиканского Телевизионного конкурса-фестиваля «С песней к Победе». Конкурс, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне, прошел 27 апреля. Лейла Абдулгалимова стала победителем в номинации «Молодость». Прошла в школах республики и Всероссийская акция «Георгиевская ленточка». Активисты РДШ с 27 апреля вышли на улицы населенных пунктов, вручают жителям георгиевскую ленточку и памятку с историей ленты, а также рекомендации по ее ношению. По всей республике проходит акция «Знамя Победы», которую инициировал Глава Дагестана Сергей Меликов. Так, в МКОУ «Избербашская школа-интернат III-IV видов». В рамках республиканской акции «Знамя Победы» в 6 а классе был проведен Классный час. Республиканские школы также присоединились к онлайн-флешмобу #ОкнаПобеды2022, который объединит улицу, село и всю страну. Активисты #РДШ, волонтеры и педагоги украсили окна своих кабинетов узнаваемыми фигурами, поздравительными надписями и рисунками. Тем самым смогли выразить благодарность всем тем, кто подарил нам мирное небо. Также в Избербаше прошел велопробег, посвященный 77-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. Велосипедисты в сопровождении сотрудников ГИБДД стартовали с центральной площади имени Ленина, далее проехали по главным улицам Гамидова и Маяковского и финишировали на площади Ленина. В МБУ ДО «СЮН» прошла торжественная линейка, посвященная республиканской акции «Знамя Победы». А в дербентской школе № 15 юнармейцы города очистили территорию от мусора, возложили цветы. В Автомобильно-дорожном колледже прошел литературно-музыкальный вечер «Нам этот мир завещано беречь», посвященный Дню Победы. Участники мероприятия исполняли известные песни и стихи военных лет и показывали одноименные миниатюры. А ученица Каспийской школы № 6 София Момот провела мастер-класс по изготовлению броши ко Дню Победы.