В районах республики прошли спортивно-массовые мероприятия

В с. Кумух Лакского района по инициативе председателя Собрания депутатов МО «сельсовет Кумухский», члена фракции «Единая Россия» Малика Османова прошли спортивно-массовые мероприятия, посвященные празднованию 77-й годовщины Победы в ВОВ. Об этом сообщили в пресс-службе исполкома ДРО ВПП «Единая Россия».

В соревнованиях по волейболу участвовало 8 команд. По результатам проведенных соревнований 3 место заняла команда школьников с. Кумух, 2 место — команда Ветераны волейбола с.Кумух,1 место — команда с. Чуртах

Также были определены лучшие игроки в некоторых номинациях: «Лучший игрок» — Шамиль Раджабов (команда школьников), «Приз зрительских симпатий» — Муса Османов (команда школьников), «За волю к победе» — Магомед Раджабов (команда школьников), «Компетентное судейство» — Камиль Исаев.

Малик Османов поздравил призёров с заслуженным наградами, пожелал дальнейших успехов. Поздравил с Днём Победы и отметил, что творцом Великой Победы стал советский народ, внесший решающий вклад в разгром фашизма. «В годы Великой Отечественной войны из Лакского района было призвано 6000 человек, из них 1500 добровольцев. 3200 остались на полях сражений. Из маленького лакского народа вышли пять Героев Советского Союза. Мы должны беречь память о наших ветеранах», — подчеркнул он.

В этот же день в районе провели скачки. По результатам 3 место занял участник из села Хосрех, 2 место участник из села Ури и 1 место участник из села Кули. Всех победителей скачек наградили денежными призами.

В местности Аркабаш Казбековского района при поддержке «Единой России» администрацией района и города  Хасавюрта были организованы спортивные соревнования среди любителей, конные скачки и праздничный концерт творческих коллективов города Хасавюрта и Казбековского района.

В соревнованиях по национальным видам спорта – метание камня и прыжки в длину – лучше всех в длину с места прыгнул Басир Эмеев из села Буртунай, второе место получил Хабиб Таймазов из с. Дылым, третье место занял Анвар Гаджиев (тоже из с. Дылым).

В метании камня победителем стал Рахим Жанхуватов из с.Б айтарки, 2-е место и 3-е места достались представителям с. Дылым: Тимуру Билалову и Рамазану Абазатову соответственно.

Соревновательная часть конных скачек прошла оживленно. Организаторы праздника провели 4 заезда. В заезде на 1200 метров среди лошадей 2-х лет победила лошадь по кличке «Лахиб» Сиражудина Ибрагимова из Ботлихского района.

Второе место заняла лошадь «Бахру фурор» Макашарипа Джапарова из с. Губден Чеченской республики, третьей финишировала лошадь «Параул» Макашарипа Джапарова.

На дистанции 2400 м среди лошадей в возрасте трех лет и старше победителем стал конь по кличке «Джихад» Ибрагима Магомедова из с. Буртунай, второе место – за «Лямчик дис» Магомедхабиба Маликова из с. Дылым, третьей стала лошадь «Амазонка» Магомеда Болачова из с. Анди.

В третьем забеге на дистанции 3600 м среди трехлеток победила лошадь «Малыш» Асхаба Магомедова из г. Буйнакска. На втором месте – «Алжир» Магомеда Алисултанова из с. Буртунай, третьей к финишу пришла лошадь «Резвая» Абдурахима Рамазанова из Бабаюртовского района.

В последнем заезде на дистанции 4800 метров лучшее время показал конь «Гангстер» Магомеда Магомедова из с. Аксай, второй результат у лошади «Сипсир» Ахмеда Курбанова из Хасавюртовского района, третье место заняла лошадь «Леди» Гасанханова из с. Дылым.