В Новолакском районе строятся новые очистные сооружения и детские сады

6 мая вице-премьер Дагестана Манвел Мажонц в рамках рабочей поездки в переселенческий Новолакский район осмотрел строящиеся и ныне функционирующие социальные объекты.

Он проверил готовность к вводу в эксплуатацию водопроводных очистных сооружений в селе Новокули.

«Объект состоит из блочно-модульных зданий, включающих в себя станции дисковой фильтрации и УФ-обеззараживания, здание для электролизной установки с операторской и резервуаров чистой воды. Также установлена автоматическая насосная станция II-го подъема мощностью 650 м3/час, обеспечивающая подачу воду потребителям с учетом неравномерности водоразбора», — отметили в пресс-службе Правительства РД.

Подрядчики отмечают, что технология фильтрования позволит обеспечить качественной питьевой водой жителей сел Ахар, Шушия, Новочуртах, Дучи, Гамиях, Тухчар, Новолакское, Чапаево и Новокули.

Далее Мажонц ознакомился с ходом строительства детского сада на 250 мест в селе Новокули. Объект планируется завершить в декабре текущего года.

Также он посетил строительные площадки дошкольных образовательных учреждений на 140 мест в сёлах Новолакское и Тухчар и оценил ход строительства детского сада на 90 мест в селе Ахар.

Детские сады возводятся в рамках реализации госпрограммы «Переселение лакского населения Новолакского района на новое место жительства и восстановление Ауховского района», подпрограммы «Социально-экономическое развитие РД на 2016-2025 годы госпрограммы РФ «Развитие СКФО».

Особое внимание вице-премьер уделил качеству строящихся объектов. Он положительно оценил проделанную работу, обратив внимание на обязательное благоустройство и озеленение прилегающей территории, а также заблаговременную закупку всего необходимого инвентаря.

Подводя итоги поездки, Манвел Мажонц отметил, что при ответственном подходе руководителей муниципалитетов и их личном контроле на местах процесс строительства и ввода в эксплуатацию социальных объектов проходит гораздо быстрее и качественнее.