Сергей Меликов встретился с семьями погибших военнослужащих

20 апреля состоялась еще одна встреча Главы Республики Дагестан Сергея Меликова с членами семей дагестанцев, погибших при исполнении воинского долга в ходе специальной военной операции на территории Украины. В начале мероприятия руководитель региона и представители республиканских органов власти возложили цветы к портретам погибших.

Выразив искренние соболезнования близким военнослужащих, Сергей Меликов отметил, что Россия переживает сегодня переломный момент истории. «В последние десятилетия мир так устроен, что для того, чтобы утихомирить тех, кто совершает вероломную агрессию, требуется применять силу. Мы должны понимать, что эта сила направлена против нацистов, которые сформировались на территории Украины и в любом случае не остановились бы перед существующими границами».

Глава Дагестана напомнил о катастрофе, которая произошла в 1941 году, когда агрессора не удалось остановить у границ нашего государства, и за это пришлось расплачиваться миллионами жизней: «Если бы наш Верховный Главнокомандующий не принял решение о начале специальной военной операции, военные действия развернулись бы на территории нашего государства». Поэтому, подчеркнул Сергей Меликов, военнослужащие, которые сегодня выполняют поставленные перед ними задачи, защищают будущее нашей страны.

Руководитель напомнил, что помощь семьям будет оказываться не только государством, но и республиканским фондом «Все вместе», специально созданным для этих целей. Близким военнослужащих будет оказана вся необходимая поддержка, в том числе в медицинском сопровождении и образовании детей. «У многих ребят остались дети, которым предстоит расти, равняясь на эталонный пример мужества и отваги. Расти, зная, что папа — Герой. Мы сделаем все, чтобы поддержать детей, дать им образование», — сказал Сергей Меликов.

О принятых мерах поддержки, механизмах ее оказания рассказали военный комиссар республики Дайтбег Мустафаев, министр труда и социального развития Дагестана Абдурахман Махмудов.

Глава Буйнакского района Камиль Изиев поблагодарил главу республики за создание фонда помощи «Все вместе» и заявил, что муниципалитет намерен поддержать его работу.

Мать одного из военнослужащих обратилась к Главе Дагестана: «Мы все боялись, зная его характер. Он никогда бы не предал своих друзей. По жизни вместе с ними шёл всегда. Мой отец сказал ему: может вернёшься? Он ответил нет, буду со своими. Я чувствую гордость за него. Он меня, младшего брата своего защитил. Мой дед прошёл [Великую Отечественную] войну, а ему предназначено было [погибнуть]. Это Всевышний так решил. Это только Он решает».

В завершение Сергей Меликов отметил, что встречи с семьями будут проходить регулярно, в том числе во время рабочих визитов главы республики в районы и города. «Конечно, мы не сможем унять боль вашей утраты, но слава ваших детей поможет жить дальше. Мы победим наших врагов, как это было неоднократно и будем всегда помнить тех, кто защитил нас от тех угроз, которые есть сегодня».