Запишись через Госуслуги для получения справки без очередей

Минздравом РД организована электронная запись на осмотр/ освидетельствование врача-психиатра и врача-нарколога.

Очереди на прохождение осмотра/психиатрического освидетельствования можно избежать, если человек воспользуется сервисом Госуслуг и заранее запишется на приём в Республиканский психоневрологический диспансер по следующему номеру 8988-785-17-48.

Регистратор проведёт его к специалисту в указанное в талоне время. Аналогичная возможность электронной предзаписи есть и в Республиканском наркологическом диспансере.

Надо отметить, что с 1 марта 2022 года ужесточены требования к самому психиатрическому освидетельствованию, согласно приказам Минздрава России от 26.11.2021 N 1104н и от 24.11.2021 N 1092н проведение осмотра\психиатрического освидетельствования на права и оружие возможно только в специализированных учреждениях.

Лицензию на эту деятельность теперь имеет только Республиканский психоневрологический диспансер, на который легла очень большая нагрузка. Это связано с дефицитом специалистов данного профиля, так как Даггосмедуниверситет не выпускает врачей-психиатров.

Кроме того, процедура стала более тщательной: например, для получения справки об отсутствии противопоказаний к ношению оружия освидетельствование займёт 2,5 часа так как включено патопсихологическое исследование; для других видов справок — 12, 20, 30 минут и т.д.

Согласно федеральному законодательству, получение таких справок возможно только после очного осмотра психиатра и нарколога, и никак иначе. Чтобы принять максимальное количество граждан организовали двухсменный режим работы специалистов.

t.me/minzdravrd/189