Дагестан в числе лидеров по многим показателям сельхозпроизводства

Заседание Совета по развитию АПК, которое прошло накануне, прокомментировал в своём телеграмм канале Глава РД Сергей Меликов.

Но не смотря на это проблемы в этой сфере тоже есть. Глава Дагестана отметил, что в сфере сельхозпроизводства региона немало проблем и одна из этих проблем — отсутствие пунктов хранения и переработки. По его словам, республика, которая имеет огромный потенциал, не до конца его использует. Особое значение эти вопросы приобретают в условиях внешних санкций.

В рамках заседании Совета по развитию агропромышленного комплекса наметили пути их решения. Сегодня в приоритете проведение весенних полевых работ.

Мы нацелены на создание благоприятного инвестиционного климата и всемерную поддержку перспективных инвестпроектов в сфере АПК.

Особое внимание уделяется развитию виноградарства и рациональному использованию земли, пригодной для развития виноградарства.

Выстраиваем работу по созданию семенного фонда.

От производства мяса мы должны перейти к переработке полного цикла.

Заседание проходило одновременно с большим совещанием по поддержке АПК под руководством Президента России В.В. Путина. Задачи на федеральном и региональном уровнях во многом совпадают, а это залог успеха.