Волонтерский проект «Добро в село» продолжит свою работу в Дагестане

8 апреля 2022г в Москве на встрече с заместителем Председателя Правительства России Татьяной Голиковой волонтёры Всероссийской акции взаимопомощи #МЫВМЕСТЕ запустили новый сезон Всероссийского проекта #ДоброВСело. В Дагестане он работает уже не первый год и приносит хорошие результаты.

«Работа наших студентов в помощь сельскому здравоохранению очень важна как в практическом, так и в воспитательном плане. С одной стороны, это помощь врачам и фельдшерам на селе уже сейчас, что частично разгружает медицинских работников, в том числе помогает им в профилактической работе. С другой стороны, молодые люди, видя практическую сторону труда со студенческой скамьи, с большей вероятностью делают выбор в пользу профессии медика и переезда в небольшие населённые пункты. В Дагестане продолжает работать программа «Земский доктор», кроме того в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения мы привлекаем квалифицированных врачей для работы в сельской местности» — прокомментировала добровольческую инициативу министр здравоохранения РД Татьяна Беляева.

Совместно с медицинским персоналом добровольцы #ДоброВСело будут выезжать с апреля по октябрь в фельдшерско-акушерские пункты сёл, чтобы помочь в проведении медицинских консультаций и диагностики заболеваний местного населения, а также благоустроить территорию местных фельдшерских пунктов. За 3 года существования проекта более 9 тыс. волонтёров стали участниками проекта.

На встрече об особенностях работы волонтеров в Республике Дагестан поделилась руководитель регионального клуба #МЫВМЕСТЕ в Республике Дагестан Карина Бамматмурзаева. Татьяна Алексеевна тепло отреагировала на выступление и выразила благодарность за проделанную работу.