Шествие «Бессмертного полка» в Дагестане пройдет в традиционном формате

Сегодня, 27 апреля, под руководством заместителя Председателя Правительства Дагестана Муслима Телякавова состоялось совещание по вопросу организации и проведения в Махачкале шествия Всероссийской акции «Бессмертный полк».

В мероприятии приняли участие представители профильных министерств и ведомств, регионального штаба отделения ООД «Бессмертный полк России» в Дагестане и администрации Махачкалы.  

В рамках совещания обсуждались вопросы обеспечения безопасности, комфортного переезда для участников шествия и первой медицинской помощи при необходимости.

Открывая совещание, вице-премьер поприветствовал присутствующих и отметил, что проведение шествия «Бессмертного полка» является одной главных традиций празднования в России Дня Победы.

«Бессмертный полк — это дань памяти солдатам, участвовавшим и павшим на полях  Великой Отечественной войны. У нас нет ни одной семьи, которой бы эта история не касалась. Именно поэтому акция находит такой отклик в сердцах дагестанцев. И подтверждением этому служат десятки тысяч людей, которые ежегодно собираются в колонну и участвуют в шествии «Бессмертного полка». В 2020 и 2021 годах из-за сложной эпидемиологической ситуации в стране акция проходила онлайн. В этом году она пройдет в традиционном формате и наша задача обеспечить безопасное и комфортное передвижение участников шествия», — подчеркнул Телякавов.

Далее с докладом выступил министр по делам молодежи РД Камил Саидов, который рассказал, что для обеспечения шествия будет сформирован корпус из 150 волонтеров, регистрация волонтеров уже запущена на платформе DOBRO.RU. Все они будут обеспечены экипировкой и пройдут соответствующе обучение.

Разработаны фирменный стиль для использования в ходе подготовки и проведения шествия, информационные афиши, варианты транспарантов в память о героях, погибших во времена Великой Отечественной войны и специальной военной операции на Украине.

На площади Ленина будут установлены арт-объект, фотозона, площадки молодежных патриотических организаций, а для создания атмосферы праздника будет звучать патриотическая музыка.

«Приятно отметить, что в этом году в День Победы мы снова пройдем плечом к плечу с портретами своих  родных и близких – тех, кто защищал нашу Родину во время Великой Отечественной войны», —  заключил Саидов.

Отметим, что формирование колонны из участников акции начнется в 13.00,  а торжественное прохождение по установленному маршруту в 15:00. Маршрут шествия будет проходить с центральной площади по проспекту Расула Гамзатова и на улицу Леваневского к скверу им. С. Стальского (Родопский бульвар). В этот день также будут организованы концертные программы на площадках Аварского театра им. Г. Цадасы, Дагестанской государственной филармонии им. Т. Мурадова и Русского театра им. М. Горького.